Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию на Донбассе

Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию на Донбассе
Фото: espreso.tv
Лидеры ФРГ, Франции и России выразили надежду, что вопросы скорейшего прекращения огня и отвода тяжелого вооружения станут ключевыми на повестке дня заседания контактной группы в Минске.

Об этом шла речь в ходе телефонного разговора президента РФ Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, сообщает пресс-служба Кремля.

"Лидеры продолжили обсуждение ситуации на юго-востоке Украины, которая резко обострилась.

В связи с проведением очередного заседания контактной группы в Минске была выражена надежда, что вопросы скорейшего прекращения огня и отвода тяжелых вооружений займут в ее повестке дня центральное место", - говорится в сообщении.

Напомним, встреча трехсторонней контактной группы в Минске завершилась. 

Позже бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что сегодняшний раунд минских консультаций был сорван из-за неявки главарей ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого и ультиматумов со стороны боевиков.

Напомним, трехсторонняя контактная группа подготовила документ о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения на Донбассе, который должны были утвердить 31 января в Минске.

Добавим, что накануне террористы заявляли о том, что хотят, чтобы на переговорах Украину представлял не Кучма, а Виктор Медведчук.

Командир "Азов" 30 января заявил, что проведение каких-либо переговоров в условиях, когда террористы ведут наступление - будет означать капитуляцию. Он заявил, что украинцам надо учиться умело отбиваться.