Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представители Украины завтра поедут в Минск на переговоры, - Кучма

Представители Украины завтра поедут в Минск на переговоры, - Кучма
Фото: dw.de
Бывший президент Украины Леонид Кучма прогнозирует очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе в субботу, 31 января.

"Пока что собираемся завтра утром поехать", - сказал Кучма, сообщают "Украинские новости".

Экс-президент заявил, что сейчас проводится подготовительная работа и консультации относительно позиций всех участников переговоров.

"Главная задача - понять, что нужно сделать для выполнения того протокола. Какие-то уточнения могут быть, но принципиальная позиция наша такая", - подчеркнул экс-президент.

Кучма отметил, что приоритетными задачами в настоящее время остаются: прекращение огня, отвод вооружения на ранее обозначенные позиции, а также решение социальных проблем.

Напомним, что вчера МИД Беларуси информировало о том, что встреча контактной группы состоится сегодня. Но украинское МИД этой информации не подтвердило.

Накануне террористы заявляли о том, что согласятся на переговоры в Донецке, только если Украину на них будет представлять кум Путина Виктор Медведчук, а не Кучма.

Командир "Азова" сегодня заявил, что проведение каких-либо переговоров в условиях, когда террористы ведут наступление - будет означать капитуляцию. Он заявил, что украинцам надо учиться умело отбиваться.