Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если бы не санкции, то Россия могла бы полностью уничтожить независимость Украины, - Бжезинский

Если бы не санкции, то Россия могла бы полностью уничтожить независимость Украины, - Бжезинский
Санкции США и Евросоюза сдерживают Россию, ведь если бы не они, то Кремль мог бы свободно ликвидировать независимость Украины и угрожать другим европейским государствам.

Об этом заявил известный политолог и советник нескольких президентов США Збигнев Бжезинский, сообщает Onet.pl.

"Если бы не было никаких санкций, то у России были бы развязаны руки уничтожить независимость Украины", - сказал он.

"А если бы так случилось, то есть очень большие шансы, что она повторила бы такой же сценарий в других странах, особенно в странах Балтии", - добавил Бжезинский.

По его словам, сейчас на кону стоит стабильность Европы, неприкосновенность границ, и право каждого государства на свободный выбор.

Как сообщал iPress.ua ЕС решил продлить на шесть месяцев санкции в отношении России, которые были введены в марте прошлого года в связи с аннексией Крыма, а также расширить черный список.

Добавим, что ранее председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заявил, что надо немедленно усилить санкции против России и опубликовать соответствующие документы в Официальном журнале ЕС не позже понедельника, чтобы они как можно скорее вступили в силу.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Евросоюз будет вынужден ужесточить санкции против России, если боевики перейдут в наступление.