Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ может взять на себя функцию доставки пенсий на оккупированные территории, считает председатель Донец

ОБСЕ может взять на себя функцию доставки пенсий на оккупированные территории, считает председатель Донец
Фото: zn.ua
"Есть четкий порядок, по которому человек может получать пенсионное обеспечение - пересечение линии разграничения, подтверждение паспортных данных, лицо идентифицировано - выплаты осуществляются. Есть проблематика, которую неоднократно озвучивали - это как быть с получением пенсий теми лицами, которые действительно физически не могут пересечь линию разграничения. Эти вопросы задавались ", - сказал председатель Донецкой обладминистрации.

ОБСЕ может взять на себя функцию доставки пенсий на оккупированные территории, это вопрос прорабатывается и требует изменений в законодательстве, заявил руководитель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Кириленко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это прорабатывается. Для этого нужны изменения в законодательстве. Сейчас законодательство действует так, что человека должно быть лично идентифицированы" , - сказал Кириленко в эфире выездной студии Украинского радио на форуме "Эффективное местное самоуправление как залог демократического и правового государства" в Краматорске.

Он отметил, что на подконтрольной Украины территории Донецкой области работают мобильные центры выплат. "Есть четкий порядок, по которому человек может получать пенсионное обеспечение - пересечение линии разграничения, подтверждение паспортных данных, лицо идентифицировано - выплаты осуществляются. Есть проблематика, которую неоднократно озвучивали - это как быть с получением пенсий теми лицами, которые действительно физически не могут пересечь линию разграничения. Эти вопросы задавались " , - сказал председатель Донецкой обладминистрации.

Были предложения от облгосадминистраций, привлечения специалистов ОБСЕ, подтверждающие документально, что те лица, которые не могут по физическим возможностям пересекать линию разграничения - действительно есть - они имеют право на получение пенсионного обеспечения. Чтобы нам международные организации помогали документально получать на тех территориях документы и передавать их в органы Пенсионного фонда " , - добавил Кириленко.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2083-д, который призван урегулировать вопросы выплаты пенсий лицам, проживающим на временно оккупированных территориях. Законопроект №2083-д предусматривает предоставление людям, которые жили на временно оккупированных территориях и не могли платить страховые взносы, права докупить стаж без применения санкций. В случае потери документов предоставляется возможность рассчитывать пенсию на основании информации из реестра застрахованных лиц. Законопроект также отменяет обязательную регистрацию пенсионеров как временно перемещенных лиц для получения пенсий и предусматривает выплату задолженности по пенсиям без срока давности (в настоящее время действует лимит - три года).

Напомним, что на 1 сентября 2019 Пенсионный фонд не выплатил пенсионерам-переселенцам из оккупированных территорий Донбасса почти 8,1 миллиона гривен.