Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламентарии стран НАТО призвали удвоить поддержку Украины и сохранить давление на Россию

Парламентарии стран НАТО призвали удвоить поддержку Украины и сохранить давление на Россию
Фото: firtka.if.ua
Члены Парламентской ассамблеи НАТО призвали правительства и парламенты стран-членов удвоить усилия на поддержку Украины в нынешний критический для нее момент.

При этом члены Парламентской ассамблеи НАТО призвали не прекращать политического, дипломатического и экономического давления на Россию, "пока Москва не выполнит полностью ее обязательств по минским договоренностям, не покажет убедительно, что готова придерживаться международного права и не остановит оккупации украинских территорий, включительно с Крымом", сообщает Радио Свобода.

Еще один из призывов – оказать давление на Россию и сепаратистов, чтобы они сняли все ограничения на способность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине иметь доступ к территорий востока Украины, включительно с пограничными зонами возле границы с Россией.

Украинских же демократически избранных политиков Парламентская ассамблея НАТО призвала далее демонстрировать умеренность и решительность, необходимые для построения толерантного общества и установить самые высокие стандарты в вопросах политического, экономического и судебного управления, особенно же решительно взявшись за проблему коррупции.

Парламентарии из стран НАТО повторили твердую поддержку властям и народу Украины в их борьбе за независимость и территориальную целостность, в их шагах, направленных на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Они осудили незаконную оккупацию Россией Крыма и ее военную агрессию на востоке Украины, содержание под стражей Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинцев, и выразили глубокую обеспокоенность пренебрежением России к соблюдению прав человека на оккупированных территориях, в частности, жестокими репрессиями против крымских татар и украинского меньшинства в Крыму.

Кроме того, НАТО осуждает вето России на планы создать международный трибунал для расследования сбития самолета рейса MH17 "Малайзийских авиалиний".

Отметим, что резолюции Парламентской ассамблеи НАТО являются политическими заявлениями, которые формально не обязательны к исполнению, но к которым прислушиваются в странах-членах Североатлантического союза.

Напомним, что накануне парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию "Солидарность с Украиной", учтя все поправки украинской делегации.