Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ призвала Украину признать пытки в качестве серьезного преступления

ПАСЕ призвала Украину признать пытки в качестве серьезного преступления
Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает власти Украины признать пытки серьезным преступлением.

ПАСЕ призывает изменить закон "О предупреждении и преследовании наказания участников событий на территориях Донецкой и Луганской областей", а также, чтобы лица, совершившие военные преступления, не получали амнистию, и чтобы амнистия применялась только после надлежащего расследования и справедливого судебного разбирательства.

"Привести свое национальное законодательство, в том числе Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс в соответствие с положением международного уголовного права, в частности, включая статус захваченного человека, и признать пытки в качестве серьезного преступления", - говорится в резолюции ПАСЕ, информирует "112 Украина".

Также Украину просят провести эффективное расследование и привлечь к ответственности всех лиц, виновных в отношении случаев похищения и взятия в плен, а также в случаях взяточничества и коррупции, связанных с освобождением захваченных лиц.

Напомним, что ПАСЕ призвала РФ освободить всех украинских пленных, захваченных и заключенных в тюрьмы в России и в Крыму по политически мотивированным обвинениям.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch ранее заявляла о фактах пыток на Донбассе обеими сторонами конфликта.