Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Патентная война в разгаре: Apple и Microsoft судятся с Google и производителями Android- устройств

Патентная война в разгаре: Apple и Microsoft судятся с Google и производителями Android- устройств
Конкуренты Google обвинили его в нарушении шести патентов Консорциум Rockstar, в который объединились крупнейшие технологические гиганты, подал в суд на Google и производителей устройств на операционной системе Android.

Консорциум Rockstar, в который вошли Apple, Microsoft, BlackBerry, Sony и Ericsson, обвинил в нарушении своих патентов корпорацию Google и семи производителей устройств на Android: Asus, HTC, Huawei, LG Pantech, Samsung и ZTE.

Rockstar подал иски против компаний в окружной суд штата Техас. Google обвиняют в нарушении шести патентов, которые принадлежат Rockstar, а производителей устройств - семи патентов.

Во всех шести патентах, которые, по мнению истцов, нарушил Google, описывается механизм показа рекламы пользователям на базе их поисковых запросов. Заявку на старейший из шести патентов подали в 1997 году, то есть за год до основания Google.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  "Справа Samsung" наближає битву Apple з Google

 "Дело Samsung" приближает битву Apple с Google

Патенты, в нарушении которых Rockstar обвиняет производителей устройств, описывают различные технологические концепции, в частности, навигацию в электронных документах, встроенный центр и фильтр интернет - протоколов.

Все патенты принадлежали канадской компании Nortel, которая обанкротилась в 2009 году. В 2011 году Nortel выставил на аукцион  более 6 тыс.  патентов, которые, в частности, описывали инновационные технологии.

Google участвовала в торгах, однако патенты приобрел консорциум Rockstar. Компании, которые сформировали его, потратили на покупку патентов $ 4, 5 млрд.

Как отметило издание Ars Technica, " инсайдеры ", знакомы с приобретением Rockstar, знали, что пакет патентов был эквивалентом ядерного арсенала, который теперь использовали для нападения на Google и Android. Патенты стали главной ареной сражений между технологическими компаниями.

По материалам Ars Technica

asus ноутбуки цены