Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Постпред президента в Крыму считает "неуместным" восстанавливать водоснабжения и электроэнергию в АРК

Постпред президента в Крыму считает
Фото: Радио Свобода
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров с материковой части страны прекратили.

"Мне кажется, что это неуместно. Позиция по непоставки воды Северо-Крымским каналом в Крым является правильной и верной. Украина должна применять механизмы, которыми, для давления на государство-оккупанта. Для государства-оккупанта этот вопрос, безусловно, является важным, потому что это, собственно говоря, хозяйственная деятельность на территории Крыма. Но я не думаю, что в ближайшее время мы получим какие-то изменения в этом подходе. мы не можем говорить о подаче воды " , - сказал Кориневич, говорится в " Радио Свобода ".

13 июня бывший народный депутат Украины от "Партии регионов" Алексей Журавко заявил, что отказ от водоснабжения до аннексированного Россией Крыма якобы угрожает самой материковой Украины. В Министерстве иностранных дел России также заявили, что Херсонской области угрожают эпидемии и экологическая катастрофа в результате прекращения поставок Украиной днепровской воды в крымский полуострова.

Експредставник президента Украины в Автономной республике Крым Борис Бабин рассказывал, что фактическая российские власти Крыма пыталась лоббировать обновления водоснабжения в аннексированного Крыму с материковой Украиной после экологической катастрофы в Армянске осенью прошлого года.

Напомним, политический советник президента Украины Никита Потураев заявил, что Владимир Зеленский никогда не пойдет на признание Крыму российским в обмен на возвращение Донбасса под контроль Киева .