Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Потери от падения экспорта в Россию могут составить от $450 до $600 млн

Потери от падения экспорта в Россию могут составить от $450 до $600 млн
Фото: latifundist.com
Падение экспорта в РФ из-за эмбарго может привести к убыткам в размере от $450 до $600 млн.

Цифра в $600 млн является максимальной.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявила торговый представитель Украины Наталья Никольская.

"Предварительная оценка уменьшения объемов экспорта - максимально $ 600 млн", - отметила она.

"Но если учесть динамику падения экспорта в 2015 году (в том числе и через вводимые РФ ограничения в отношении отдельных товаров), то мы говорим об около $450 млн", - пояснила Никольская.

По ее словам, существует риск дополнительных ограничений, которые может внедрить РФ.

Дополнительные ограничения заключаются в том, что у нас может быть затруднен транзит товаров через РФ в страны Азии: Казахстан, Азербайджан, потенциально - до северных районов Китая.

"Это однозначно дополнительно повлияет на наш экспорт, но надо помнить о том, что оценить потери от этого невозможно. Ведь не понятно, будет ли остановлен весь экспорт, или не весь, как это произойдет", - добавила она.

Напомним, что Министерство экономического развития и торговли Украины заявляло, что по состоянию на 4 января Россия полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию.

Больше всего от российского эмбарго пострадали страны Балтии и Польша. Именно эти страны находятся в авангарде жестких оппонентов Кремля. Они не только постоянно настаивали на необходимости продолжения санкций, но и неоднократно выступали за их усиления.