Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Потому что европейский

Потому что европейский
Предлагаю взглянуть на Ассоциацию с ЕС глазами Януковича.Возможно, эта ролевая игра поможет понять, почему для ВФЯ евроинтеграция выглядит более чем привлекательно. В его глазах все выглядит примерно так: можно хватать Межигорье, можно размазать политических оппонентов, можно построить небольшую семью до масштабов транснациональной компании, можно контролировать СМИ, можно делать многое неевропейского - и быть при этом в Европе.

Глазами Януковича Ассоциация с ЕС - это прижизненный памятник своего политического величия. Он расценивает это как кульминационную точку карьеры, которую уже не смогут игнорировать даже те, кто обзывает его на каждом шагу. Для деятеля, имеет два срока в прошлом и второй срок в будущем, это, согласитесь, является важным фактором психологической устойчивости. После Ассоциации с ЕС(если это произойдет Янукович окончательно состоится как политик, а не толькоочередной освоителей госбюджета. Ассоциация с ЕС делает его величине не только в собственных глазах. По крайней мере он так думает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврооблом. Тимошенко останется в тюрьме, Украина - без Ассоциации с ЕС

И очень обидно, что анти-Януковичская часть страны отказывается тоже так думать. Слепая ненависть к медлительного тугодума мешает увидеть в нем политика, умеет играть тонко и на победу. Неумение распознать сильные стороны врага и просчитать все его арсенал - гарантия поражения. Патриотическая часть страны или не умеет, или не хочет, или не способна, или боится достоинству оценить все преимущества Януковича. Стратегическая ошибка оппозиции состоит в том, что она убаюкивает и себя, и своего избирателя легендами о том, что «проффесор» имеет мизерный рейтинг, за него уже не голосует Восток(считая предателем), он чуть ли не в политических конвульсиях досиживает свою каденцию, и вообще мы его одной левой положим во втором туре. Слепцы и самодуры.

Ангела Меркель, Віктор Янукович. Фото: uainfo.org

Меня в Европе приняли таким, какой я есть, со всем набором моих гаражных донецких методов вождения - вот масштаб самооценки глазами Януковича. Вся «евроколомийка», сотканная из народных нервов-ожиданий-волнений, выгодна ему и только ему. Потому Ассоциация с ЕС дарит украинскому народу самодисциплину и неутомимый труд над собой. А президенту - признание, уверенность в себе и полную легитимизацию собственного самоуправства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сломать упрямство Януковича и сохранить Восток

В список требований к Украине не входит ни отлучение старшего сына от бюджетных тендеров, ни обязательное создания общественного телевидения, ни формирование правительства по принципу равного доступа всех парламентских сил. Грубо говоря, Европа не представляет для Януковича каких-либо неудобств и самоограничений. При умении тонко играть в евробюрократизм и визуализировать бутафорские реформы, Янукович и его страна вполне вписывается в круг европейских новичков. После Вильнюсского саммита  Янукович может официально стать европейским президентом, нравится это кому-то или нет. Борьба против него попахивает борьбой против европейского выбора. А еще это будет игрой на руку России. Кто-то из великих оппозиционеров готов к такому повороту?

Наивно обманывают себя надеющиеся, будто движение в Европу поможет украинцам чем побыстрее избавиться Януковича. Я склонен считать с точностью до наоборот: Янукович еще большие шансы закрепить себя как сам раз в европейской Украине. И не потому, что он будет эксплуатировать свою историческую роль в «возвращении Украины в европейское лоно». И даже не потому, что сможет привлечь в свою поддержку проевропейский электорат(этого не произойдет). А так как в европейской Украине Янукович становится наиболее независимым политиком. Независимым по сути ни от кого. И это несколько пугает.Потому что не мне вам рассказывать, как выходцы из Донбасса трактуют свою полную независимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Тимошенко и соглашение об ассоциации: накормить волка и сохранить овцу

Подписание Ассоциации ведет Януковича на второй срок. Думаю, это очевидно даже для штатных оппозиционеров, на зарплате. Таким образом, Европа дает домашнее задание для президента на следующую пятилетку. Мол, промежуточный зачет - «зачет», а теперь есть время на длинный перечень реформ. Непаханое и бескрайнее поле. С запасом хватит не только на два - даже на три срока. Минимум.

 

Віктор Янукович. Фото: censor.net.ua

Будучи однозначным промоутером евроинтеграции, должен вслух сказать и о сильно выраженное побочное действие подписания Ассоциации с ЕС. Украинской окажутся один на один с Януковичем.Исчезнут любые центры влияния на нього.Проты Януковича в европейской Украине останется собственно европейская Украина. Потому Европу Янукович в основном устраивает. Его второй срок не будет ни неожиданностью, ни проблемой для Европы, которая готова с ним работать, пидстьогуючы к реформам, которые не затрагивают его персонально. Поэтому ошибаются те, кто думают, будто с декабря-месяца Украина начнут править европейские стандарты и требования. Нет, Украина продолжит править все тот же неофеодалы  - но с европейским удостоверением. И фамилия этого феодала еще долго будет то саме.Тому лично для меня никакой интриги нет, кто кого одолеет в противостоянии народ VS Янукович. Потому плачевное состояние первого даже не требует от второго быть в хорошем тонусе.

Никто, кроме России, не будет помогать украинцам бороться, против Януковича. Прямого ставленника Европы на президентских выборахне будет. Основной критерий поддержки Европой - четкая позиция в отношении России. Всем оппозиционным кандидатам, вместе взятым, очень далеко до выразительной антирусскости, которой внезапно приобрел Янукович. Поверьте, никогда при президенте Кличко или Яценюку на укр.-рус. границе не появлялись бы колючую проволоку .Ничего предметного(кроме свиста трибун) Россия не может упрекнуть ни Кличко, ни Яценюку. А Тимошенко вообще была бы идеальным президентом для Путина . Поэтому Ассоциация с ЕС делает из Януковича единого и влиятельного антироссийского политика в Украине. Это дает возможность Европе закрывать глаза на различные-там «недостатки и огрехи молодой украинской демократии». Конечно, можно возмущаться, улюлюкать в знак протеста и выкрикивать «позор», но никто из политиков высшей лиги, кроме дважды несудимый, пока даже на километр не приблизился к почетного звания «враг России № 1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять причин, почему Янукович не хочет выпускать Тимошенко

Ситуация осложняется и тем, что Янукович перехватил у оппозиции все ее флаги и темы. Теперь не они, а он успешный евроинтегратор. Не они, а он мужественно поставил Россию на место. Не они, а он берется реформировать страну. Оппозиция играет на поле врага по его правилам.Причем играет вторым номером, потому способна лишь реагировать на его первые ходы и месседжи. Оппозиция работает в пределах коридора, отведенного для нее Януковичем. Поэтому все, что остается оппозиции, - эмоциональная и демагогическая критика лично Януковича без шансов играть на антитезах.

Основной ресурс против Януковича - это патологическая(и обоснована) ненависть к нему с позиции слабого. На поле паритетности и объективной аргументации оппозиция полностью проигрывает. Поэтому ее единственная такая-сякая стратегия - делать кампанию максимально грязной и ниже пояса. С личными обидами, желчными эпитетами, плакатами с крапинками на главе, нецензурщиной и другими атрибутами черного антипиара.Печально это говорить, но снаружи кампания Януковича может оказаться самой европейской. И с этим надо что-то делать. Он полностью вошел в наше поле. Не видеть этого - значит проиграть еще на старте. Потому что оппозиция даже не пытается бороться за электорат Януковича - а вот Янукович уже потихоньку примеряется на наши грядки.

Важный нюанс: на кануне выборов-2015 Янукович лишился России. Харьковские соглашения , смею утверждать, были своеобразным откупным со стороны Януковича, после которого он рассчитывал на свободное плавание под независимым флагом Донбасса. Роковая ошибка Кремля относительно Украины - это недооценка Януковича и пренебрежительное отношение к человеку, который умеет возрождаться из пепла. Это может не нравиться патриотам, но европейское будущее Украины - это также результат работы Путина, все сделал для того, чтобы развернуть против себя всю страну, в основном братскую. В разводе Киева с Москвой никаких заслуг патриотов нет - есть волевое решение Януковича, который, удивительно и все, до сих пор в воображении отсталой части электората считается пророссийским ставленником Путина. Предполагаю, что ни один современный оппозиционер не способен был бы на такой разрыв. И тут нечем крыть. Только свистеть самим себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судьба выборов 2015 года решается сегодня

Усилиями Януковича и в угоду патриотам Украины стала для России фактором внешней политики. Звучит парадоксально, но это - огромная проблема для тех, кто хочет сбросить Януковича. До недавнего времени Украина рассматривалась Кремлем как аспект своей внутренней политики.Здесь от России открыто и неприкрыто работали целые политические институты и отдельные сателлиты, которых все знали в лицо. И информационно-медийное пространство Украины был филиалом российского, и об этом также все знали. Теперь же Россия вывела из Украины все свои разноуровневые представительства, закрыла финансирование всех проектов. Мы для России отныне - нелояльный границу.

Тот, кто искренне радуется этого(я в числе таковых), должен также осознавать, что выход Украины из сферы внутренней политики России означает неминучистьпотужнои феесбешнои кампании по диверсий руками тех, для кого Янукович является врагом номер один. Ситуативно интересы Путина и украинской оппозиции совпали в вопросе Януковича. Поэтому российские деньги на украинских выборах вынырнет в самых неожиданных местах, вот увидите. Это отнюдь не добавляет баллов Януковичу и не делает из него бедную жертву - отнюдь! Но это отнюдь не добавляет баллов тем, кто за Украину готов умереть в прямом эфире.

Фото: dt.ua

... Потому и интересна отечественная политика. В свете эвентуального подписания Ассоциации с ЕС перед оппозицией встал сразу несколько сверхзадач.

1) как у Януковича отвоевать тему евроинтеграции;

2) как у Януковича отвоевать образ антироссийского политика в условиях оппозиции надо искать деньги на выборы, а ему - не надо;

3) как позиционировать себя в то судьбоносный момент, когда напиваторитарний легитимизирован режим предстанет во всей своей красе, перед лицом украинского народа под синим флагом с 12-ю звездочками;

4) участвовать в войнушци Януковича против «извечного врага России» на стороне интересов Украины, которые ситуативно являются интересами Януковича?

Трудно это признавать, но Янукович уже прошел тест на зрелость.Наряду с таким соперником бегать в оппозиционных шортиках с пластмассовой сабелькой уже не удастся. Вскоре увидим, кто это понимает.

Остап Дроздов, специально для iPress.ua