Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар в Соборе Парижской Богоматери потушили

Пожар в Соборе Парижской Богоматери потушили
Фото: CreditJulien De Rosa/EPA
Пожар в средневековом Соборе Парижской Богоматери загасили.Собор горел более 12:00.

"Возгорание потушен. Мы продолжим следить за остальными ячеек и охлаждать горячие конструкции, в частности несущие, чтобы горения не возобновилось", - сообщил представитель пожарной службы Габриэль Плюс, информирует BFMTV.

Он отметил, что пожар удалось полностью потушить, теперь время для экспертизы.

Ранее сообщалось, что за 9:00 после начала пожара ее удалось "взять под контроль" и частично погасить.

Руководительница города Анна Идальго заявила, что в крыше собора на месте шпиля теперь дырка, но алтарь сохранился, отмечает BBC .

Напомним, французским пожарным удалось взять под контроль пожар в Соборе Парижской Богоматери в Париже, которая  началась в понедельник поздно вечером.

Пожарным удалось сохранить 850-летнюю главную каменное сооружение готического здания, включая две ее башни, но шпиль и крыша полностью сгорели и обрушились. Из горящего Собора Парижской Богоматери спасли часть святынь, в том числе  терновый венец Иисуса Христа .

Также, президент Франции Эммануэль Макрона  пообещал восстановитьповрежденный при пожаре средневековый Собор Парижской Богоматери.

Также семья французских миллиардеров Пино выделила 100 млн евро на восстановление пострадавшей в результате пожара здания собора Нотр-Дам де Пари.