Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правовой статус Межигорья до сих пор не определен, - СМИ

Правовой статус Межигорья до сих пор не определен, - СМИ
Фото: Віталій Уманець/facebook.com
Правовой статус резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича до сих пор неопределенный, а деньги, которые платят посетители "музея коррупции", идут в обход госбюджета.

Об этом говорится в статье издания Insider.

Издание напоминает, что еще 23 февраля 2014 года Верховная Рада проголосовала за постановление о возвращении "Межигорья" в госсобственность, согласно которому, обеспечить передачу имущества в госсобственность нужно было в течение 10 дней.

По информации программы "Схемы", дела по махинациям при переходе в частную собственность "Межигорья" до сих пор не передали в суд, арестовано только имущество Януковича, то есть маленький домик, показанный журналистам в 2011 году.

В июне прошлого года СМИ сообщали, что Хозяйственный суд Киевской области вернул в госсобственность земельный участок в "Межигорье" в размере 135 га, которым владели ООО "Танталит" и благотворительный фонд "Возрождение Украины".

"Танталит" владел 129 гектарами земли в Межигорье. Остальное принадлежало близким к экс-президенту благотворительного фонда "Возрождение Украины"(7,6 га) и самому Виктору Януковичу (1,7688 га).

В издании отмечают, что в ГПУ в ответ на информационный запрос, им сообщили, что Хозяйственный суд истребовал у "Танталита" только 104 га.

Кроме того, в структуре собственности "Танталита" тоже произошли изменения: в конце прошлого года Сергей Клюев осуществил схему, по которой большую часть акций (99,97%) у "Танталита" купил сам "Танталит", а меньшую (00,03%) – за 44 тысячи гривен - Александр Приймак, малоизвестный юрист, который работал с "Танталитом".

Несмотря на то, что, согласно информации ГПУ, на территории "Межгорья" проводится досудебное расследование, объект остается открытым, имущество экс-гаранта не арестовано. При этом и деньги, которые приносит "Межигорье" теперь уже как музей, идут в обход госбюджета.

Посетители платят "благотворительный взнос" за вход на территорию, который недавно подняли с 20 гривен до 50, а также дополнительную "таксу" за различные услуги.

Все финансовые потоки проходят через коменданта объекта Дениса Тарахкотелика - он лично ведет бухгалтерию. По словам Тарахкотелика, музей, кроме входа, получает доходы за экскурсии в "Хонку" (200 грн), право заехать на территорию на своей машине (500 грн) и 30% от развлечений на территории "Музея корруппции" (например, экскурсия на электромобилях, лотки с мороженым).

Также на территории имеются самостоятельные структуры, доходы от которых в общую копилку не идут – это теплицы и кинологический центр.

Как информировал iPress.ua, в своем недавнем интервью ВВС президент-беглец Виктор Янукович выразил обеспокоенность относительно страусов, проживающих в зоопарке в "Межигорье" и которых он "поддерживал".

Также Янукович рассказал, что роскошный особняк "Межигорье" в пригороде Киева, который открыли для посетителей после бегства экс-президента в Россию, ему лично не принадлежит.