Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство отложило решение о цене на газ для населения еще на месяц

Правительство отложило решение о цене на газ для населения еще на месяц
Фото: infolight.org.ua
Кабинет Министров продлил до сентября 2018 действие постановления №187 о возложении специальных обязательств на Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" и областные газоснабжающие компании поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) природный газ без изменения текущих цен.

Соответствующее решение с доработкой было принято на заседании правительства в четверг, передает LB.ua.

В пояснительной записке к документу говорится, что переговоры с Международным валютным фондом о приведении цены на природный газ до уровня импортного паритета еще продолжаются. Поэтому, учитывая окончания срока действия положения о возложении специальных обязательств, возникает необходимость в его продолжении.

Таким образом, цена газа для поставок населению и ТКЭ до 1 сентября останется на прежнем уровне - 4942 гривны за тыс. Куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов - 6958 гривен за тыс. куб. м.

Напомним, что  Кабинет министров должен был повысить цену на газ для населения  с 1 апреля 2018 года, но отложил решение до 1 июня.

Позже, премьер-министр Украины Владимир Гройсман предположил, что  цена на газ может уменьшиться для Украинской в 2020 году .

Повышение цен на газ для населения  до рыночного уровня - это одна из требования МВФ для нового транша в рамках действующей кредитной программы.