Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьеры Польши, Чехии, Венгрии и Словакии выступили за безвизовый режим с Украиной

Премьеры Польши, Чехии, Венгрии и Словакии выступили за безвизовый режим с Украиной
Фото: AFP
Премьер-министры Польши, Чехии, Венгрии и Словакии - стран-участниц так называемой Вышеградской группы - призвали украинскую власть и оппозицию к мирному выходу из политического кризиса и начала открытого диалога. Также главы четырех правительств призвали ЕС как можно быстрее ввести безвизовый режим с Украиной.

Фото: AFP

В совместном заявлении, которое главы правительств обнародовали вчера вечером, они призвали участников противостояния в Украине прекратить насилие и начать диалог.

Страны Вышеградской группы подчеркивают, что дальнейшая эскалация насилия грозит полной дестабилизацией государства. "Поэтому нас также беспокоит, какую роль в событиях играют экстремистские группы",- отметили главы правительств Польши, Чехии, Венгрии и Словакии.
 

Премьеры четырех государств призвали правительство, оппозицию и представителей гражданского общества немедленно прекратить "спираль насилия" и сохранить демократическую и единую Украину.
 

Лидеры Вышеградской группы в совместном заявлении призвали ЕС ввести безвизовый режим с Украиной как можно быстрее. "Мы верим в важность развития гражданского общества, мобильности студентов и независимости СМИ и малого и среднего бизнеса", - отметили премьеры в совместном заявлении.
 

"Поэтому мы готовы мобилизовать Международный Вышеградский фонд для финансирования проектов в поддержку гражданского общества в Украине и предложить образовательные программы для украинских студентов в странах Вышеградской четверки". Кроме этого, политики выступили за увеличение финансирования программы Эразмус+, которая позволит большему количеству украинских студентов учиться в ЕС.
 

По материалам: premier.gov.pl