Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин будет праздновать 9 мая в Севастополе, - российские СМИ

Путин будет праздновать 9 мая в Севастополе, - российские СМИ
Фото: itar-tass.com
Президент России Владимир Путин в День Победы, 9 мая посетит Севастополь.

В Крым президент России отправится после проведения парада на Красной площади.

Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

Этого года Севастополь отметит 70-летнюю годовщину освобождения во время Второй мировой войны (освобождение Крыма было завершено 1 мая 1944).

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что посещение Севастополя 9 мая в графике президента пока не запланировано. Ничего не знают о визите главы государства и в администрации Севастополя.

О том, что Путин собирается в День Победы посетить Крым сообщает также Газета.Ru. По информации издания, вместе с Путиным полуостров посетит премьер-министр Дмитрий Медведев. Из-за запланированного визит на оккупированные территории традиционный праздничный прием у главы государства пройдет не 9 мая, а вечером накануне праздника.

ЧИТАЙТЕ: Путин думает, чем ответить Западу на санкции

В случае, если визит Путина в Севастополь 9 мая состоится, то это будет первое посещение российским президентом Крыма с момента оккупации полуострова в марте 2014 года. В начале апреля выездное заседание правительства в Симферополе провел Дмитрий Медведев.

В параде в Севастополе примут участие пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи", которые традиционно принимают участие в праздничных мероприятиях на Красной площади, пишут российские СМИ.

Как сообщал iPress.ua, 16 марта в Крыму состоялся псевдореферендум на котором большинство крымчан проголосовали за присоединение к России.

18 марта в Кремле президент РФ Владимир Путин, председатель нелегитимного крымского парламента Владимир Константинов, самопровозглашенный премьер-министр республики Сергей Аксенов и "народный" мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.