Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин обозвал жителей Западной Украины "второсортными"

Путин обозвал жителей Западной Украины
Президент России Владимир Путин считает,что желание поссорить Украину и Россию, которые являются "единственным по сути народом", является предметом международной политики на протяжении веков".

Об этом Путин заявил во время пресс-конференции.

"Если вы посмотрите на высказывания лидеров "Белого движения", поймете, что, несмотря на противоречия с большевиками, они никогда не допускали даже мысли о возможном раздел между Украиной и Россией. Потому что всегда считали, что это часть единого пространства, что это единый народ. Они были абсолютно правы", - заявил Путин.

Также российский президент выразил сожаление, что украинцы и россияне живут в разных государствах.

"Сегодня так случилось, что мы живем в разных государствах. И эта политика растяжения, ослабление и одной, и другой составляющей общего народа продолжается. Достаточно в мире сил, которые опасаются нашего могущества. Как говорил один из наших руководителей: "нашей огромности". Поэтому стараются измельчить", - заявил Путин.

ЧИТАЙТЕ: Путин говорит, что убеждал Януковича применить силу, но ему не поднялась рука

Не забыл Путин и заявить о возрождении национализма и неонацизма на западе Украины

"Там где процветает национализм и даже возрождается неонацизм - это западные части Украины. Частично они находились в Чехословакии, частично в Польше, в Венгрии. И нигде и никогда они не были полноценными гражданами этих стран. Это что-то там внутри у людей созревало", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ: Путин требует гарантий для жителей Новороссии и шантажирует вводом войск на Донбасс

Путин заявил, что украинцы западных регионов, всегда были в этих государствах второсортными людьми.

"То, что они были людьми второго сорта в этих государствах подзабылось. Но в исторической памяти, под коркой, где-то в душе там закопано. И отсюда истоки этого национализма", - сказал он.

По его словам, у жителей центра и востока Украины другой менталитет.