Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин требует гарантий для жителей Новороссии и шантажирует вводом войск на Донбасс

Путин требует гарантий для жителей Новороссии и шантажирует вводом войск на Донбасс
print screen
Президент России Владимир Путин назвал юго-восток Украины Новороссией и требует гарантий для русских и русскоязычных граждан этого региона.

"По поводу того, что впереди: сначала референдум, а потом выборы. Или сначала нужно стабилизировать ситуацию с помощью выборов, а потом провести референдум. Вопрос ведь даже не в этом. Вопрос в том, чтобы обеспечить законные права русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины", - сказал Путин на пресс-конференции.

Путин назвал регионы юго-востока Украины Новороссией.

"Вот это вот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Все эти территории переданы в двадцатые годы советским правительством, зачем они это сделали - Бог их знает", - заявил Путин.

"Потом по разным причинам эти территории ушли, а народ - же там остался . Так, сегодня они граждане Украины. Но они должны быть равноправными гражданами своей страны".

ЧИТАЙТЕ: Россия не присоединяла Крым силой, а лишь создала условия для его присоединения, - Путин

"Нам нужно убедить их в том, чтобы в Украине было найдено решение вопроса - где гарантии?", - заявил Путин.

"И жители востока и юга Украины вас тоже спросят. И нас сегодняшних правителей в Киеве. Ну хорошо, будут выборы 25-го вы хотите, чтобы мы их признали? А завтра вы пришлете к нам очередного олигарха. Вот нам найти ответ на этот вопрос нужно", - резюмировал Путин.

ЧИТАЙТЕ: Путин говорит, что убеждал Януковича применить силу, но ему не поднялась рука

"Мы должны сделать все, чтобы помочь людям Юго-Востока Украины защитить их права. И за это мы будем бороться. Напоминаю, что Совет Федерации предоставила мне право использовать войска на территории Украины. Очень надеюсь, что мне не придется этим правом воспользоваться", - заявил Путин.

При этом он добавил, что надеется "решить все вопросы дипломатическими методами".

В то же время он отметил, что национальный состав Юго-Востока Украины отличается от Крыма, и "там примерное соотношение 50 на 50".