Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин подписал указ о паспортах "ДНР" и "ЛНР" по гуманитарным соображениям, - Лавров

Путин подписал указ о паспортах
Фото:unian.net
Глава МИД Российской Федерации заявил, что указ президента России Владимира Путина о признании документов жителей ОРДЛО подписан исключительно в гуманитарных целях.

"Чисто по гуманитарным соображениям, на тот период, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности, пока не урегулируется все, что нужно урегулировать в соответствии с минского" Комплекса мер ", указом президента разрешено принимать те удостоверения личности, которые у жителей Донбасса, Донецкая и Луганская, для того чтобы они могли и в России попадать легитимно, и затем перемещаться на железнодорожном, авиационном транспорте по Российской Федерации", - сказал Лавров журналистам в Мюнхене, сообщает Украинская Правда со ссылкой на" Интерфакс ".

Вместе с тем министр заявил, что соответствующий указ не обсуждался на встрече в "нормандском формате" в субботу в Мюнхене.

"Я не думаю, что кто-то видит в этом какую-то изменение позиции (России о статусе самопровозглашенных" ДНР "и" ЛНР ")", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ также заявил об отсутствии прогресса в реализации договоренностей лидеров стран "Нормандской четверки".

"Нормандская четверка" рассмотрела ход выполнения договоренностей, которых достигли президенты России, Франции, Украины и канцлер Германии в ноябре в Берлине. Нам были даны соответствующие поручения и по созданию зон безопасности, постепенного последовательного наращивания таких зон на линии соприкосновения, и по безусловному отвода тяжелых вооружений, как это давно надо было сделать, по налаживанию круглосуточного мониторинга миссией ОБСЕ и в зонах безопасности на линии соприкосновения, и в тех местах, где складируются тяжелые вооружения", - сказал Лавров.

"Мы сегодня отметили, что, к сожалению, больших результатов на этих направлениях принятых решений в Берлине достигнуто не было", - отметил министр.

Отметим, в украинском Министерстве иностранных дел призвали международных партнеров Украины к усилению давления на Российскую Федерацию с целью неуклонного выполнения ею Минских договоренностей и возврат Кремля в международное правовое поле.

Президент Украины Петр Порошенко назвал признание Россией паспортов так называемых "ДНР" и "ЛНР" очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права.

Подписание президентом России Владимиром Путиным указа о признании паспортов и других документов квазигосударственных террористических группировок "ЛНР" и "ДНР" секретарь СНБО Александр Турчинов считает выходом Российской Федерации из Минского процесса.

Напомним, сегодня, 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающих на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. Таким образом, Россия фактически признала паспорта так называемых самоназванных "ЛНР" и "ДНР".

Выдавать "паспорта республики" террористическая организация "ДНР" начала в 2016 году.