Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин и Лукашенко встретились еще раз: поговорили о "сосуществования в бренном мире"

Путин и Лукашенко встретились еще раз: поговорили о
Александр Лукашенко, Владимир Путин. Фото: business.ua
Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели очередные переговоры в Кремле, во время которых обсудили дальнейшее развитие отношений между странами.

Встреча длилась 3,5 часа и проходила за закрытыми дверями, сообщает ТАСС

"Как мы и договаривались, мы создаем рабочую группу по дальнейшему развитию наших связей в сфере экономики и по другим направлениям. По вашим предложением поработаем в направлении развития наших планов в строительстве Союзного государства", - заявил Путин перед началом встречи.

В свою очередь Лукашенко отметил, что Минск готов активизировать деятельность рабочей группы по вопросам российско-белорусских отношений после рождественских праздников.

"Мы ... договорились, что серьезно поговорим о дальнейшем наше сосуществование в этом трудном, бренном мире, никуда от этого не деться, потому что многие проблемы надо решать", - сказал Лукашенко.

По его словам, белорусская сторона работала над согласованием рабочей группы, над вопросами, которые стороны должны рассмотреть для преодоления препятствий, "стоящих на пути интеграции".

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время брифинга, среди других на встрече должны были обсудить вопросы, связанные с потерями Минска от налогового маневра РФ. По его словам, эта тема и тема дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства - параллельные вопросы, которые "не завязаны» друг на друга.

Также Песков заявил, что об объединении России и Беларуси в одно государство не идет, по его словам, речь идет о "движении навстречу друг другу".

Напомним, что Лукашенко поставил задачу вооружить армию страны, создавая собственные образцы вооружения и модернизовуючы имеющиеся.

"Мы должны в любой точке Беларуси (если что-то вдруг случится) быстро появиться, нанести удар по бандитам и тем, кто посмеет к нам соваться, и уйти. Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров более чем достаточно. мы видим поведение некоторых здесь союзников. Ну, кроме России, наверное, нам рассчитывать не на кого. И даже на Россию мы не можем на 100% положиться ", - отметил он.

Также, президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что его страна суверенное и независимое, и что он никогда не получал от России никаких предложений о присоединении.