Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Религиовед: целостность УПЦ невозможна, если ее возглавит радикальный лидер

Религиовед: целостность УПЦ невозможна, если ее возглавит радикальный лидер
Ведущий украинский религиовед Андрей Юраш считает, что Украинская православная церковь может сохраниться целостной только в том случае, если преемник Владимира будет такой же компромиссной фигурой, как и действующий глава УПЦ МП.

Об этом доцент Львовского национального университета им. Ивана Франко рассказал в интервью iPress.ua.

"Если община УПЦ хочет и дальше сохраниться целостной, она должна выбирать такую же компромиссную фигуру, как митрополит Владимир. Если придет радикальный сторонник одного или другого лагеря, то в УПЦ возможные переформатирование", - уточнил Андрей Юраш.

Он также подчеркнул, что не надо забывать, что УПЦ не живет в абсолютном вакууме, она живет в рамках украинского общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На пост предстоятеля УПЦ МП есть два кандидата, - религиовед

"В этом обществе вырабатываются определенные приоритеты, определенные стратегические видение церковного развития. А бесспорная тенденция, которая усиливается в течение последних 15 лет - это увеличение процента тех, кто хочет видеть в Украине реально независимую, по меньшей мере автономную или автокефальную церковь", - отметил религиовед.

Компромисс - это не радикальная позиция, это поиск и взаимные уступки

Еще одним обстоятельством, которое не может не влиять и на позицию УПЦ, и на ее позицию лидера в будущем он считает существование других православных церквей, достаточно влиятельных, которые предлагают обществу именно ту церковную сознание и идентичность, на которую есть доминирующее общественное востребования.

"Речь идет в первую очередь о Киевский патриархат. Поэтому фактор поиска православного единства в ближайшем и перспективном будущем будет очень важным. А поиск единства может быть только на основе компромиссов", - отметил религиовед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пророссийская группа в УПЦ МП есть сплошь марґіналізована"

Уникальным явлением он также назвал ситуацию, которая возникла месяц назад во Львове и которой не было на протяжении всей истории независимой Украины - епископы в одном городе подписали совместное заявление и декларацию в поддержку одного из требований Украинской Православной Церкви.

Это были митрополит Киевского патриархата Димитрий, митрополит УАПЦ Макарий и епископ Львовский и Галицкий Украинской православной Церкви Филарет. Таким образом, формально демонстрируя единство в отношении конкретного практического вопрос (выделения земли и помещений для УПЦ), все православные самом деле задекларировали свою стратегическую единство и общность.

С точки зрения многих экспертов и церковных деятелей - это уникальное явление, которое свидетельствует, что комплекс взаимопонимания и взаємопритягнення здоровых сил, объединенных вокруг идеи самоценности Украинского Православия, в православной среде доминирует над комплексом противостояния и предубеждения.

"Негативизм переходит на второй план, когда на первый план выходит чувство единства загальноправославної, с другой стороны вызывает нежелание и непонимание оппонентов этого единства - маргиналов разного толка, которые объективно присутствуют во всех юрисдикциях и всегда будут противостоять объединительным усилиям", - убежден Андрей Юраш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские бизнесмены помогают церкви в основном, чтобы улучшить собственный имидж, - религиовед

По его мнению, процессы нахождения почвы для загальноправославної единства в масштабах Украины начинают серьезно беспокоить и даже пугать іншоконфесійні отношении Православия церковные среды.

"На словах все поддерживают сближение православных в государстве, но одновременно все прекрасно понимают, что в случае возникновения мощной православной юрисдикции, которая объединит абсолютное большинство православных верующих и православных организаций, "акции" и других Церквей существенно девальвируются, а их воздействия, которые сейчас являются значительными на фоне разделенного и организационно разобщенного Православия, будут отодвинуты на общественный и церковный маргинес", - подытожил он.

Читайте полностью вторую часть интервью с Андреем Юрашем "Если УПЦ хочет сохранить целостность, то должен выбирать такую же компромиссную фигуру, как митрополит Владимир"