Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ и Украина договорились об обмене в формате "33 на 33", - РБК

РФ и Украина договорились об обмене в формате
Фото: mtot.gov.ua
Россия и Украина договорились обменять заключенных с обеих сторон по формуле "33 на 33".

Москва и Киев близки к завершению переговоров, сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с деталями переговорного процесса.

В то же время источники говорят, что главред "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский не попал в список 33 человек, которых выдаст Украине. Его могут освободить по особой схеме, более того, Москва не настаивает на обязательном обмене Вышинского, а заинтересована в самом факте его освобождении из-под стражи.

Что касается возможного освобождения украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова собеседники ничего не знают.

Также источники издания рассказали, что украинский омбудсмен Людмила Денисова уже находится в Москве. В то же время российская уполномоченное Татьяна Москалькова находится в отпуске и до понедельника в нее не запланировано ни одной встречи. В ее пресс-службе ничего об обмене не знают.

Ранее адвокат Игорь Свинцицкий заявил, что суд отпустил из-под стражи бывшего "беркутовца" Александра Саттарова, потому что его планируют обменять на одного из пленных украинских моряков.

Напомним, российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники утром 21 августа сообщил, что пять украинских политзаключенных перевезли в Москву и готовятся выдать УкраинеТакже российское "издание Коммерсантъ" 21 августа сообщил, что украинские моряки готовят к обмену. В свою очередь Украина может передать РФ главреда "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.