Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самые богатые люди мира потеряли $ 18 млрд за день из-за колебаний на бирже, - Forbes

Самые богатые люди мира потеряли $ 18 млрд за день из-за колебаний на бирже, - Forbes
Фото: e-news.su
14 августа стал новым худшим днем ​​для американского рынка акций с начала года. Состояние девяти из десяти самых богатых людей мира за один день сократились почти на 18 млрд долларов на фоне падения фондовых индексов в США.

долларов, сообщает Forbes .

Единственный миллиардер из десятки самых богатых, состояние которого понесли потери - бывший мэр города Нью-Йорк, основатель агентства Bloomberg Майкл Блумберг.

Американские фондовые индексы 14 августа завершили торги падением примерно на 3%. Dow Jones потерял 800,49 пункта или 3,05%, показав самое значительное снижение с октября 2018 года, пишет Reuters. Почти на столько же снизился Nasdaq (-3,02%), S & P 500 - на 2,93%.

В ходе торгов 14 серно доходность 10-летних казначейских облигаций ненадолго упала ниже доходности двухлетних облигаций. Такое случилось впервые с 2007 года, и обычно это является надежным индикатором приближения рецессии - спада производства, характеризуется нулевым ростом валового национального продукта или его падением на протяжении более полугода, пишет Forbes. С 1978 года было пять таких случаев, и каждый случался в среднем за 22 месяца до начала спада.

Среди других возможных причин падения американского рынка - падения Германии и замедление экономического роста Китая, пишет CNN.

Предыдущим "худшим днем ​​на Уолл-стрит" в этом году было 5 августа. Тогда богатые люди планеты потеряли в общей сложности 117 млрд долларов.

Напомним, что согласно докладу гуманитарной организации Oxfam,  состояние 26 самых богатых людей в мире сравнялись с доходами бедной половины Земли . 

Почти половина населения Земли - около 3400000000 человек - живут менее чем на 5,5 доллара в сутки, тогда как миллиардеры вместе богатеют на 2500000000 долл. в сутки. За год их благосостояние выросло на 900 000 000 000 долларов и достиг максимального значения в истории.

В качестве примера экономического неравенства Oxfam приводит состояние Джефф Безос, владельца Amazon и самого богатого человека в мире. Всего 1% от его 112-миллиардного капитала равна бюджета здравоохранения в Эфиопии, где проживает 105 млн человек.