Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО ничего не знает о содержимом российского "гуманитарного конвоя"

СНБО ничего не знает о содержимом российского
Фото: АFР
Украинские пограничники и таможенники не были допущены до проверки и оформления груза и транспортных средств российского "гуманитарного груза".

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

"Сегодня ночью в нарушение установленного порядка погранично-таможенного оформления без присутствия представителей Международного комитета Красного Креста через пункт пропуска "Донецк - Изварино" российская сторона осуществила незаконное перемещение так называемого гуманитарного груза. Украинские пограничники и таможенники не были допущены до проверки и оформления груза и транспортных средств. Представители Красного Креста груз не сопровождают, его содержание неизвестно", - отметил он.

В свою очередь, в Государственной пограничной службе сообщают, в составе нового гуманитарного конвоя, который прорвался в Украине находится более 70 грузовиков.

"В Украине, в Луганскую область прорвались более 70 грузовиков из России. Провести проверку груза нашим пограничникам не позволили", - сообщил помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Как сообщал iPress.ua, грузовики с гуманитарной помощью из России прибыли сегодня утром в Луганск. Колонну сопровождать боевики с ЛНР.

Добавим, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия продолжит отправлять "гуманитарную помощь" в восточные области Украины

Первый "гуманитарный конвой" из России 22 августа заехал без разрешения Украины в Луганскую область. С нарушением ранее достигнутых международных договоренностей, конвой проследовал без сопровождения Красного Креста.