Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США готовы отправить под санкции всех, кто торгует с Северной Кореей

США готовы отправить под санкции всех, кто торгует с Северной Кореей
Фото:EPA
Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что подготовил правительственное распоряжение для президента США Дональда Трампа, который предусматривает санкции против стран, торгующих с Северной Кореей.

"Если мы не получим эти дополнительные санкции в ООН, то как я уже говорил на выходных, я подготовил исполнительный указ, который уже можно отправлять на стол президенту. Указ позволит прекратить торговлю и ввести санкции против всех, кто занимается торговлей с Северной Кореей" , - сказал Мнучин журналистам, сообщает The Hill .

"Совершенно очевидно, что сейчас внимание сосредоточено на том, чтобы в ООН ввели дополнительные санкции" , - сказал Мнучин.

Напомним, США подготовили проект резолюции Совета безопасности ООН, предусматривающую введение эмбарго на поставки нефти в Северную Корею и замораживание активов ее правительства и лидера Ким Чен Ына.

Проект резолюции также предусматривает запрет на передвижение Ким Чен Ына за границу, блокирование экспорта текстильных изделий из Северной Кореи и выплат средств десяткам тысяч северокорейцев, которые работают за пределами страны, зарабатывая валюту для правительства.

Как сообщал iPress.ua , Северная Корея 3 сентября сообщила о  успешное испытание водородной бомбы . По данным Южной Кореи, мощность заряда, возможно, составила до 100 килотонн. Это примерно в четыре-пять раз сильнее, чем ядерная бомба, сброшенная на японский город Нагасаки в 1945 году во время Второй мировой войны.

Это было уже шестой ядерное испытание КНДР с 2006 года.

Мировое сообщество резко осудило провокации КНДР. В частности, президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон готов задействовать ядерные возможности, чтобы защитить себя и своих союзников.