Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США продолжат консультации по РСМД с Россией и партнерами в Европе и Азии, - Болтон

США продолжат консультации по РСМД с Россией и партнерами в Европе и Азии, - Болтон
Фото: reuters.com
Соединенные Штаты Америки продолжат консультации по ракетам средней и малой дальности (РСМД) с Россией и своими партнерами в Европе и Азии.

Об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"У нас сегодня были очень серьезные, плотные дискуссии по вопросу об ограничении вооружений. Были замечания по Неваде. Мы консультировались по этому вопросу и будем продолжать эти консультации с другими участниками переговорного процесса" , - сказал он.

По словам Болтона, "вопросы, которые уточнялись сейчас обсуждаются уже долгое время" .

"Может, даже 5 лет в США эти вопросы неотложные, потому что Россия нарушала договор по СНВ, по ПРО. Позиция Администрации экс-президента Барака Обамы была в том, что нужно менять отношения с Россией в этом вопросе. И мы пришли к выводу, что Россия намерена развивать ракеты среднего радиуса дальности. И учитывая такую позицию России, это одно из возможных нарушений договора об ограничении стратегических вооружений " , - отметил советник президента США.

В то же время Болтон подчеркнул, что "круг вопросов по ограничению вооружений значительно шире" .

"Есть ряд стран, которые производят ракеты среднего радиуса дальности, крылатые ракеты. Это и КНДР, и Китай. И получается очень необычная конфигурация ситуации для США и России. То есть двусторонний договор уже не является монопольным и всеобъемлющим договором, как во времена СССР. Сейчас Россия - один из игроков этого процесса " , - отметил Джон Болтон.

Как уточнил советник Трампа, "поэтому США считают, что в целом только две страны не смогут решить эту проблему полностью" .

"И проект Обамы был в том, что российское нарушение договора - это лишь одна из частей того процесса, который требует пересмотра" , - добавил он.

Отвечая на вопрос, каким будет следующий шаг, Болтон сообщил, что это будут "консультации с друзьями США в Европе и Азии" .

"Дальнейшие консультации с Россией мы тоже будем продолжать. И по другим стратегическим вопросам. Будет много дипломатии в ближайшие месяцы" , - подытожил он.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон поддержал решение США о расторжении договора.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что с пониманием относится к намерению США выйти из договора.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что если США продолжат в одностороннем порядке выходить из международных соглашений, Россия применит в ответ определенные меры, в том числе и военного характера.

Европейский Союз считает, что Россия и США должны приложить все усилия для сохранения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В воскресенье, 21 октября, в Москву прибыл советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.