Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и Германия объявят о сделке по "Северному потоку-2" в ближайшие дни - Reuters

США и Германия объявят о сделке по
Фото: AP
Соединенные Штаты и Германия в ближайшие дни объявят о сделке по урегулированию их давнего спора вокруг российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с переговорами Вашингтона и Берлина, пишет "Европейская правда".

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель не смогли урегулировать свои разногласия по поводу трубопровода во время встречи на прошлой неделе в Вашингтоне, но согласились, что Москве нельзя позволять использовать энергетику как оружие против соседей.

Один из собеседников агентства, который говорил на условиях анонимности, поскольку переговоры все еще продолжаются, сказал, что будущее соглашение "выглядит хорошо".

"Мы ожидаем, что эти разговоры (переговоры между обеими сторонами по газопроводу. - Ред.) Найдут решение в ближайшие дни", - отметил источник агентства.

Второй источник заявил, что в ходе дискуссий стороны приближаются к соглашению, которое позволит предотвратить возобновление отмененных сейчас санкций США против компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора.

Детали относительно сделки не известны, но одной из ее ключевых составляющих будет увеличение инвестиций обеих стран, направленных на поддержку энергетической трансформации Украины, ее энергоэффективности и энергетической безопасности, отмечают источники.

Не понятно, обе страны заявят о значительные государственные инвестиции, или пытаться привлечь частные инвестиции в Украину, отмечает агентство.

Напомним, что  суд ЕС принял решение, которое ограничивает прокачку газа в обход Украины