Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сийярто пообещал немедленный зеркальный ответ на высылку Киевом венгерского консула

Сийярто пообещал немедленный зеркальный ответ на высылку Киевом венгерского консула
Петер Сиярто. Фото: Reuters / LASZLO BALOGH
Если Украина выдворит венгерского консула с Берегового, МИД Венгрии немедленно вышлет из страны консула Украины.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве, трансляция выступления велась на сайте МИД РФ.

Сийярто вновь подчеркнул, что венгерский консул в Берегово не нарушил ни венгерские, ни украинские, ни международные законы, поэтому у него нет причин отозвать консула.

"Если МИД Украины или кто-то в Киеве примет решение, нашего консула нужно выдворить, тогда я сразу же безотлагательно выдворят из Венгрии консула Украины. Сразу", - заявил министр.

Напомним, МИД Украины в четверг передаст Будапешта ноту, в которой проинформирует о том, что венгерский консул, который "раздавал паспорта" в Берегово, должен покинуть Украину.

Как известно, в среду, 19 сентября, "Укринформ" опубликовал видео, на котором в консульстве Венгрии в Закарпатской области украинцам выдают венгерские паспорта и заставляют читать клятву, отмечая, что об этом не стоит сообщать украинской власти.

После появления в сети видео министр иностранных дел Украины Павел Климкин допустил выдворение из Украины венгерского консула в Берегово.

Венгрия пригрозила еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский союз.

Министр иностранных дел Павел Климкин ответил на угрозы главы МИД Венгрии усложнить евроинтеграцию Украины.

Будапешт обещает аналогичные меры, если Киев решится выслать венгерского консула в Берегово.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто считает, что пока Украина возглавляет действующий президент (Петр Порошенко - ред.), разжигание ненависти к венграм не прекратится.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина намерена выслать венгерского консула с Берегово, если его не отзовет сама Венгрия.

Служба безопасности Украины расследует факты выдачи венгерских паспортов в консульстве этой страны в Закарпатской области.