Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Царев поехал в Россию. В Украине против него возбуждено три уголовных дела

Царев поехал в Россию. В Украине против него возбуждено три уголовных дела
Кандидат в президенты Украины Олег Царев сейчас находится в Москве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

"18 апреля состоялась встреча пресс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с кандидатом в президенты Украины, лидером движения "Юго-Восток" О.А.Царевым, который находится в Москве", - информирует ведомство.

Царев на встрече "выразил свою заинтересованность в установлении прямых контактов с киевской властью с целью разъяснения позиции регионов Востока и Юга Украины".

"До сих пор все попытки наладить такой диалог наталкиваются на упорное нежелание Киева что-нибудь слушать и обсуждать", - отметил украинский политик.

Как сообщал iPress.ua, кандидату в президенты Олегу Цареву инкриминируют публичные призывы к изменению территориальной целостности Украины путем федерализации. Аналогичное уголовное производство начато прокуратурой Луганской области

Кроме этого, прокуратурой г. Киева начато производство по факту совершения Царевым действий, направленных на изменение границ территории Украины (ст. 110 Уголовного кодекса Украины), а также за призывы к насильственному изменению, свержению конституционного строя, совершенные лицом, которое является представителем власти с использованием средств массовой информации (ст. 109 Уголовного кодекса Украины).

Сейчас проводятся первоочередные следственные действия во всех регионах, где выявлены факты преступной деятельности Царева. После этого указанные материалы о призывах к сепаратизму будут объединены в одно уголовное производство.

17 апреля кандидат в президенты Царев возглавил сепаратистское движение на востоке Украины. Активисты объединения сепаратистов "Юго-Восточный сопротивление" поддержали его инициативу о создании единого центра по координации совместных действий.

Тем временем депутаты из фракции Партии регионов заявили в Верховной Раде, считают антитеррористическую операцию против сепаратистов в восточных областях преступлением.