Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина заняла 130 место в рейтинге восприятия коррупции, - ИНФОГРАФИКА

Украина заняла 130 место в рейтинге восприятия коррупции, - ИНФОГРАФИКА
Фото: talkinbusiness.nl
За год Украине удалось заработать лишь один дополнительный балл по результатам мирового Индекса восприятия коррупции CPI 2015 года.

На сегодняшний день индекс CPI страны составляет 27 баллов из 100 возможных, что всего на 1 балл больше, чем в прошлом году. Во всемирном рейтинге Украина занимает 130 место из 168 позиций. В прошлом году страна была на 142-м месте из 175 позиций.

Такую статистику обнародовала международная организация Transparency International.

Осуществить небольшой рост индекса Украине удалось благодаря увеличению общественного осуждения коррупционеров, созданию антикоррупционных органов и появлению движения обличителей коррупции. А вот промедление с реальным наказанием взяточников, а также увеличение коррупционной составляющей в отношениях бизнеса и власти не дают Украине сделать решительный шаг вперед по показателям СРИ.

Фото: ti-ukraine.org

Хуже всего на индексе CPI сказалась взаимодействие власти и бизнеса. За последний год уровень коррупции вырос в части предоставления коммунальных услуг предпринимателям, ежегодных налоговых отчислений. По этому показателю Украина получила 3 балла по шкале World Economic Forum Executive Opinion Survey.

В то же время, произошло несущественное улучшение относительно вынесения судебных решений в пользу предпринимателей и этических норм поведения государственных чиновников при общении с представителями бизнеса. Но позитив в этих вопросах не перевесил негатив от взаимодействия с коммунальщиками и налоговиками.

Тройкой лидеров в самом известном мировом антикоррупционном рейтинге CPI 2015 года являются Дания, Финляндия и Швеция с 91, 90 и 89 баллами соответственно. Самыми коррумпированными странами мира являются Северная Корея и Сомали с восемью баллами. "Коллегами" Украины за позорным антикоррупционному индексу 27 баллов является Иран, Камерун, Непал, Никарагуа и Парагвай.

Напомним, что в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) и Федеральном бюро расследований (ФБР) США собираются подписать соглашение о проведении совместных расследований. Такое сотрудничество позволит расширить возможности НАБУ, поскольку ФБР имеет возможность отслеживать долларовые потоки. Именно эта валюта чаще всего фигурирует в коррупционных преступлениях в Украине, а крупнейшие коррупционные преступления завершаются за пределами нашего государства.

Бывший президент Украины Виктор Янукович по состоянию на 13 января 2016 возглавил рейтинг самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International.