Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы не почувствуют, что Россия перекрыла газовый вентиль, - "Нафтогаз"

Украинцы не почувствуют, что Россия перекрыла газовый вентиль, -
Фото: news.mail.ru
Прекращение поставок газа из России никоим образом не повлияет на обычных потребителей.

Об этом заявил Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сегодня, 16 июня, после заседания правительства.

Что касается возможности "Нафтогаза" поставлять сейчас газ - газ добывается газ в хранилищах", - заверил Коболев.

Руководитель Нафтогаза отметил, что переговоры с российской стороной шли очень долго, однако, к сожалению, договориться не удалось.

"Наши российские партнеры заняли некорректную позицию, то, что они предлагают, являются априори неприемлемо", - отметил Андрей Коболев.

Он добавил, что неприемлемым является, прежде всего, не столько цена, как предложение российской стороны, которая позволяет правительству Российской Федерации в одностороннем порядке регулировать цену газа для Украины. По словам Коболева, цена газа также является слишком высокой. Все это сделало дальнейшие переговоры невозможными. Украина согласилась на совместное предложение, которое было подготовлено и проработаны совместно с Еврокомиссией, однако, к сожалению, ВАК "Газпром" это предложение отверг, отказавшись от мирного урегулирования вопроса. В то же время подан иск в Стокгольмский арбитраж.

Далее, по словам главы "Нафтогаза" будут происходить переговоры с европейцами по изменению схемы поставок газа, в том числе приобретение его у европейских компаний, что может быть значительно дешевле, чем в России.

"Что касается цен для обычных потребителей, то здесь будет публичная дискуссия относительно того, какой уровень цены адекватный и справедливый для уплаты украинскими потребителями. И это не зависит от наших отношений с "Газпромом", - сказал Андрей Коболев, добавив, что сейчас этот уровень цены немного ниже, чем в Российской Федерации.

При этом он подчеркнул, что это никоим образом не связано с импортом, "это сугубо внутренняя дискуссия".

"И на самом деле наша высокая зависимость от российского газа частично является следствием политики, когда внутреннюю добычу газа за слишком низкую цену было невыгодным", - сказал руководитель "Нафтогаза". По его словам, если "Укргаздобыча" продает газ по $50 за тыс. куб. м, а импортная цена в лучшем случае будет $258,5, то нелогично собственной компании продавать газ по такой цене. Поэтому сегодня, по убеждению руководства "Нафтогаза", дискуссия относительно цены на газ для потребителей как никогда актуально. При этом Андрей Коболев отметил, что в отношении социально уязвимых слоев населения существуют действенные механизмы защиты. А с точки зрения "развития добычи это могло бы дать толчок".