Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии готовы в конце года перейти к финальной фазе испытания COVID-вакцины

В Германии готовы в конце года перейти к финальной фазе испытания COVID-вакцины
Фото: freepik
Сейчас вакцина CVnCoV проходит клиническое испытание фазы 2а среди взрослых людей в Перу и Панаме

Об этом информирует корреспондент "Укринформа" со ссылкой на сообщение компании.

"Мы готовы начать ключевое испытание 2b/3 (2-3-й фазы - ред.) до конца 2020 года", - отметили разработчики.

Ранее сообщалось, что CureVac планирует начать глобальное клиническое исследование фазы 2b/3 с участием до 30 тысяч участников в четвертом квартале 2020 года.

Первая фаза испытаний проводилась на здоровых взрослых добровольцах в Германии и Бельгии. Сейчас вакцина CVnCoV проходит клиническое испытание фазы 2а среди взрослых людей в Перу и Панаме.

Промежуточные результаты исследования, в частности, фазы 1, которая охватила более 250 здоровых людей в возрасте от 18 до 60 лет, "очень обнадеживающими", - заявил профессор Петер Кремснер, директор Института тропической медицины Тюбингенского университета, ведущий исследователь фазы 1.

Реактогенность CVnCoV постоянно контролировалась Комиссией по мониторингу данных и безопасности, вакцина, как правило, хорошо переносилась во всех испытанных дозах, никаких связанных серьезных побочных явлений не наблюдалось.

Компания разрабатывает новый класс препаратов на основе рибонуклеиновой кислоты (мРНК). Уникальный способ действия CVnCoV имитирует естественный иммунный ответ на инфекцию, что наблюдается у пациентов с COVID-19.

Напомним, что компания Johnson & Johnson может провести испытания вакцины в Украине