Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Госдуме РФ прокомментировали возможный разрыв договора о дружбе между Россией и Украиной

В Госдуме РФ прокомментировали возможный разрыв договора о дружбе между Россией и Украиной
Фото: ria.ru
По словам главы комитета Госдумы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонида Калашникова, возможный разрыв договора о дружбе между Украиной и Российской Федерацией не несет реальных последствий для Москвы.

"Особого смысла этот договор уже не имеет. Последствий никаких особых реальных практических не будет. С другой стороны, морально-политически будет обязательство в России осуществлять те или иные соглашения", - цитирует Калашникова "РИА Новости".

По его словам, для разрыва действующего договора о дружбе между двумя странами одной из сторон необходимо заявить о таких намерениях до конца октября. В этом случае нынешний договор не будет продолеваться.

"Делать это со стороны России, мне кажется, не очень правильно. Если украинцы будут настаивать и сделают это, это будет на их совести", - сказал парламентарий.

Напомним, Договор о дружбе и партнерстве Украина и РФ подписали 31 мая 1997 года. Верховная Рада ратифицировала договор 14 января 1998, Госдума - 25 декабря 1998 года. Документ вступил в силу 1 апреля 1999 года. Согласно статье 40 договора, его заключили сроком на 10 лет. Действие договора автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за 6 месяцев до окончания десятилетнего периода.

Согласно Договору о дружбе между странами закреплялся принцип "стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга".

В январе 2018 года в Госдуме России предложили денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной в той части, где страны признают территориальные границы друг друга.

В апреле вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Договор о дружбе и сотрудничестве с РФ до сих пор действует, так как в нем Россия признает территориальную целостность Украины.

28 августа Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД Украины готовиться к разрыву базового договора о дружбе с РФ.