Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве на Майдане тысячи людей поддерживают требование прервать перемирие, - фото

В Киеве на Майдане тысячи людей поддерживают требование прервать перемирие, - фото
Майдан_Виче. Фото: Twitter/NatalieZubar
В Киеве тысячи людей, собравшихся на Пятом Вече, поддержали обращение к Президенту Украины о восстановлении антитеррористической операции на востоке Украины.

Об этом сообщает "Украинская правда".

В требованиях, которые активисты уже передали в Администрацию Президента, речь идет о необходимости введения в Украине военного положения, обеспечения военных оружием для уничтожения террористов, требования от стран ЕС и США ввести третий этап санкций в отношении России. 

Также активисты выдвинули еще одно требование - отстранить от переговорного процесса Виктора Медведчука, Нестора Шуфрича и других предателей. 

Участники митинга призвали Президента прислушаться, поскольку такая воскресная акция может стать последней мирной.

"У Президента большой шанс и аргумент перед ЕС показать, что он не в состоянии продолжать мирный план, который истекает в понедельник. Если он не услышит требования, мы будем его считать предателем страны. Его ждет судьба Януковича", - звучало со сцены. 

ЧИТАЙТЕ:  Львовская Народная Республика: ближе, чем кажется

По словам командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко, который выступал со сцены, украинские военные находятся в ужасном положении, так как средства, которые направлены правительством на их обеспечение, не попадают к адресату. 

"До сих пор Минфин выделяет деньги, направленные на поддержку предприятий, которые уже подчинены сепаратистам. Во властных структурах много предателей", - подчеркнул он. 

Семенченко также призвал не считать Донбасс проблемным регионом и не отказываться от него. 

"Донбасс - это Украина, хотя там есть обманутые люди", - сказал он. 

Он отметил, что Европа не поможет, и Украина сама может остановить вторжение агрессора.

Отмечается, что в следующее воскресенье людей снова созывают на Вече, а во вторник призвали прийти под Верховную Раду и требовать от депутатов принятия нового закона о выборах. 

По информации, в среднем за сутки боевики 12 раз нарушали режим прекращения огня.

Вместе с тем Минобороны сообщает, что группы террористов из АР Крым и Кавказа покидают зону АТО, и связывает это с с завершением контракта или опаской боевиков, что Россия перестанет их поддерживать. 

Напомним, что за неделю с начала объявления одностороннего прекращения огня в больницы Днепропетровска из зоны антитеррористической операции попали более 30 раненых бойцов.

В ночь 29 июня террористы совершили нападение на колонну тылового обеспечения сил антитеррористической операции, 2 военнослужащих погибли, 8 ранены.

Как сообщал iPress.ua, что 27 июня Президент Украины решил продлить режим прекращения огня в зоне АТО еще на 72 часа до 30 июня.  

Учитывая то, что террористы не соблюдают условий перемирия, украинские военные оставляют за собой право досрочного прекращения такого режима.