Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В секторе Газа в результате обстрела более 100 новых жертв

В секторе Газа в результате обстрела более 100 новых жертв
Палестинские официальные лица заявили, что в течение последних суток погибли более 100 человек, среди них четверть - уже сегодня.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По информации, в результате ночного обстрела полоса Газа осталась без электричества.

Израильские военные заявили, что они не целились в предприятие, которое снабжает электроэнергией 1 миллион 800 тысяч человек в Полосе Газа.

"Ожесточенное противостояние на этой территории продолжается после того, как несколько предложений о прекращении огня были отклонены. Палестинские официальные лица заявили, что в течение последних суток погибли более 100 человек, среди них четверть - уже сегодня", - говорится в сообщении.

Агентство ООН по гуманитарной помощи заявило 29 июля, что скрытый склад ракет нашли в одной из школ в Полосе Газа. Это стало основанием для Израиля обвинить боевиков "Хамаса" в сознательных намерениях поставить под угрозу жизнь гражданских вследствие хранения оружия в таких помещениях.

Более 1200 палестинцев, в основном гражданских, а также 53 израильских солдата погибли в секторе Газа в результате боев, которые продолжаются от 8 июля.

Как сообщал iPress.ua, 29 июля израильская армия возобновила удары по сектору Газа. Интенсивность ночных обстрелов оказалась самой высокой за три недели операции "Несокрушимая скала", направленная против боевиков движения ХАМАС.

Армия обороны Израиля ночью возобновила удары по инфраструктуре террористов в секторе Газа. Авиация совершила удары почти по 70 целям - как по инфраструктуре террористов, так и по административным объектам.

Авиация Израиля разрушила дом лидера Хамаса Исмаила Хании. Во время обстрела начался пожар на единственной электростанции Газа. Вследствие этого значительная часть города осталась без света.

Палестинские источники сообщают о нескольких десятках погибших в течение ночи - от 20 до 50 человек. Израильская армия потеряла пятерых военнослужащих - в понедельник вечером, в результате вылазки террористов тоннелем из Газа на израильскую территорию.

ЧИТАЙТЕ: Волна джихада во Франции: молодежь записывается в радикальные исламисты

Армия обстреляла район, где расположены здания телерадиокомпании "Аль-Акса".

Напомним, Израиль обвиняет ХАМАС в похищении и убийстве трех израильских подростков. После этого израильские радикалы жестоко убили палестинского юношу, что вызвало беспорядки в секторе Газа. 30 июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с угрозами радикальному движению ХАМАС. По его словам, за смерть учеников "является ответственным ХАМАС, и он за это заплатит".

1 июля израильская армия начала антитеррористическую операцию и подорвала в Хевроне дома двух главных подозреваемых в убийстве подростков. Тогда ж израильские ВВС осуществили точечные удары по меньшей мере 34 целям в секторе Газа, в частности, по военным объектам ХАМАС и группировки "Палестинский исламский джихад". В этот же день правительство Израиля санкционировало призыв 40 тыс резервистов для возможного осуществления наземной операции на палестинской территории.