Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине находится 40 тысяч российских солдат, - Смешко

В Украине находится 40 тысяч российских солдат, - Смешко
Фото: rbc.ua
Председатель Комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игорь Смешко сообщил, что в Украине находится около 40 тысяч хорошо вооруженных российских военных.

Об этом он сказал на конференции в Киеве

"У нас сейчас идет необъявленная война", - сказал Смешко.

Он отметил, что Запад оказался не готов к этому конфликту, "как он был не готов и к распаду СССР".

По его словам, Запад не имеет никакой целостной политики.

"На нас нападают. Территория ныне оккупирована 40 тысячами хорошо вооруженных воинов", - сказал председатель Комитета по вопросам разведки.

"Президент Российской Федерации решил, что в это время он не может больше позволять демократию в соседней стране. Это было бы концом системы управления в России. Он решил, что в Европе нет сильного лидера, а президент США заинтересован в других вопросах", - отметил он.

Смешко отметил, что "господин Путин зайдет так далеко, как мы это ему позволим".

Россия последовательно отрицает свою причастность к эскалации кризиса в Украине, участие своих войск в конфликте на Донбассе и поставки оружия сепаратистам.

Вчера представитель Министерства Вооруженных сил Украины Евгений Перебейнос отметил, что Россия продолжает военную агрессию в отношении Украины, активно перебрасывая на Донбасс боевую технику и живую силу.

За три дня Россия перебросила в Украину более 100 единиц военной техники.

Как сообщал iPress.ua в НАТО заявляют о том, что Россия уже перешла к "очень серьезному" наращиванию своих военных мощностей непосредственно на территории Украины и в пограничной зоне.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс планирует увеличить расходы на собственную безопасность из-за агрессии России в отношении Украины.

По информации советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского, на Донбассе находится 7,5 тыс. российских военных.