Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за агрессии России в отношении Украины НАТО увеличит расходы на собственную безопасность

Из-за агрессии России в отношении Украины НАТО увеличит расходы на собственную безопасность
Йенс Столтенберг. Фото: novasmile.ru
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс планирует увеличить расходы на собственную безопасность из-за агрессии России в отношении Украины.

Об этом он заявил в интервью немецкой газете Bild.

"В течение последних дней мы наблюдали, как Россия в очередной раз переправляла через границу с Украиной оружие, оборудование, артиллерию, танки и ракеты", - подчеркнул генсек НАТО.

Он отметил, что президент Путин "явно нарушил договоренности о прекращении огня и территориальной неприкосновенности Украины".

По словам Столтенберга, ситуация в сфере безопасности в Европе существенно изменилась, поэтому в будущем НАТО придется увеличить расходы на оборону.

На протяжении последних пяти лет альянс сократил расходы в этой сфере на 20%, в то время как Россия повысила их на 50%.

Генсек НАТО также отметил, что маневры ВВС России угрожают безопасности пассажирских авиалайнеров и других воздушных судов.

В частности, российские боевые самолеты летают c отключенными транспондерами, а их пилоты не выходят на связь с диспетчерскими службами, чем создают опасность для гражданской авиации.

За последние несколько дней НАТО сообщало о нарушении российскими самолетами воздушного пространства стран Балтии.

Ранее Австрия, Финляндия, Ирландия, Швеция, Швейцария и Украина впервые в истории партнерства НАТО и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины 6 ноября 2014 года провели специальное заседание с Украиной в формате "28+5+1" и обещают углубить сотрудничество с Украиной в сфере гражданской защиты населения и территорий.