Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер обвинил Россию в бездействии по урегулированию конфликта на Донбассе

Волкер обвинил Россию в бездействии по урегулированию конфликта на Донбассе
Фото: delfi.lt
Россия не сделала никаких шагов к тому, чтобы завершить вооруженный конфликт на Донбассе и прекратить агрессию в Украине.

Об этом сообщил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер во время телефонной конференции с журналистами, говоря о России и, в частности, его встреча с помощником Путина Владиславом Сурковым.

"Нет никакого сюрприза: территорию (Донбасса - ред.) Оккупировала Россия, и она находится под контролем России", - подчеркнул Волкер, пишет " Общественное ".

На встрече с Сурковым они обсуждали вопрос увеличения пунктов пропуска на Донбассе, а также о статусе российских военных в Украине.

"Говорили об обмене пленными. Состоялся успешный обмен перед Рождеством, который приветствовали и русские, и украинцы", - сообщил Волкер. Кроме того, он добавил, что на Донбассе сегодня для миссии Красного Креста достаточно ограничен доступ.

"Для Красного Креста достаточно ограниченный доступ к территории конфликта. Мы хотим больше доступа" , - подчеркнул спецпредставитель США.

Отметим,  Волкер считает , что боевые действия на востоке Украины можно закончить за год.

Напомним, Владислав Сурков и Курт Волкер не выработали на встрече в Дубае единой позиции по закону о реинтеграции Донбасса.