Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Впервые в истории самолет с Израиля прибыл в Объединенные Арабские Эмираты

Впервые в истории самолет с Израиля прибыл в Объединенные Арабские Эмираты
Фото: ТАСС
31 августа состоялся первый в истории рейс LY971 "Тель-Авив - Абу-Даби", который символизировал нормализацию отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами - третьей арабским государством, которое согласилось формально признать Израиль.

На борту самолета, отправился из столицы Израиля в столицу Объединенных Арабских Эмиратов, находились израильская и американская делегации, сообщает "Общественное". США выступили посредником в нормализации израильско-эмиратских отношений.

Руководители делегаций США (Джаред Кушнер, Роберт О'Брайен) и Израиля (Меир Бен-Шабат) перед вильтом рейса из Тель-Авива в Абу-Даби, 31 августа 2020 года. Это первый в истории перелет из Израиля в Объединенные Арабские Эмираты

Фото: EPA / Nir Elias

Уникальность рейса заключается и в том, что разрешение на него дала Саудовская Аравия - она, в отличие от Эмиратов, Израиль не признает. Рейс LY971 пролетел над саудовским воздушным пространством.

Первый в истории Израиля государственный визит в ОАЭ должна завершиться определением даты, когда обе страны официально подпишут соглашение о нормализации отношений в Вашингтоне. Это может произойти уже в сентябре, отмечает Al-Jazeera.

Начало нормализации на Ближнем Востоке?

Американские чиновники утверждают: после Эмиратов другие арабские государства также присоединятся к признанию Израиля, чтобы положить конец 70-летнему арабо-израильскому конфликту. Среди возможных кандидатов, по версии израильских чиновников, - Оман, Бахрейн и Судан. Ни одна из них, впрочем, публично это не комментировала.

Арабские государства исторически сопротивлялись образованию Израиля как государства на Ближнем Востоке. Они выступают против существования Израиля без обеспечения прав местных мусульман в нем. Сторонники же создания Израиля утверждают, что раньше на этих землях жили еврейские племена и существовали еврейские государства.

Именно поэтому основания в 1948 году Израиля и его признание на уровне ООН привело к конфликту между ним и арабским миром. Его вообще принято называть арабо-израильским конфликтом.

Читайте также: Ишингер объявил о конце стратегического партнерства Германии с РФ