Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Введение военного положения нужно рассматривать после инаугурации Порошенко, - Ярема

Введение военного положения нужно рассматривать после инаугурации Порошенко, - Ярема
Виталий Ярема. Фото: kmu.gov.ua
Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема считает, что вопрос введения военного положения в Донецкой и Луганской областях следует рассматривать после инаугурации новоизбранного Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом он заявил сегодня на брифинге в Кабмине, передает корреспондент "РБК-Украина".

"Я уверен, что когда новый Президент получит свои полномочия, мы срочно проведем заседание СНБО. Я считаю, что в пределах АТО можно проводить все необходимые действия, а военное положение, может как способствовать, так и навредить в решении этого сложного вопроса", - сказал вице-премьер.

Ярема отметил, что введение военного положения омежує гражданские права жителей областей, которые в большинстве своем поддерживают проведение АТО.

"К этому вопросу нужно подходить крайне осторожно ", - резюмировал Ярема.

ЧИТАЙТЕ: Из-за сложной ситуации Турчинов поехал на восток Украины

Напомним, 3 июня 2014 исполняющий обязанности Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины проработать вопрос необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях.

В частности, исполняющий обязанности председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев выступил 2 июня, с поддержкой идеи введения военного положения в Луганской и Донецкой областях.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил о том, что намерен предложили парламенту на этой неделе рассмотреть законопроект о введении военного положения на Донбассе.

В частности, исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко считает, что ситуация, которая сложилась в Донецкой и Луганской областях, требует введения там военного положения и надеется, что Петр Порошенко поддержит это.

Добавим, что Петр Порошенко пообещал кардинально изменить ведения антитеррористической операции на востоке Украины.