Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA показало мощные вспышки на Солнце, которые произошли на этой неделе

NASA показало мощные вспышки на Солнце, которые произошли на этой неделе
Фото: из свободного доступа
NASA показало видео, сделанное Обсерваторией солнечной динамики агентства, охватывающее несколько напряженных дней активности Солнца в период с 25 по 28 октября, закончившихся значительной солнечной вспышкой.

Об этом сообщает пресс-служба NASA.

С конца 25 октября до середины утра 26 октября активная область на левой стороне Солнца мерцала серией небольших вспышек и лепестковидных извержений солнечного вещества.

Тем временем на Солнце были более активные области в его нижнем центре, прямо обращенном к Земле. 28 октября крупнейшая из них выпустила значительную вспышку, пик которой пришелся на 11:35 по восточному поясному времени. Эта вспышка была классифицирована как вспышка класса X1. X-класс обозначает самые интенсивные вспышки. X2 вдвое интенсивнее X1, X3 интенсивнее втрое и так далее. Вспышки класса X10 и выше считаются очень интенсивными.

Это была вторая вспышка X-класса в 25-м солнечном цикле, которая началась в декабре 2019 года, говорят в космическом агентстве. Новый солнечный цикл наступает примерно каждые 11 лет. В течение каждого цикла Солнце переходит от относительно спокойного состояния к активному и бурному, а затем снова к спокойному; на пике, известном как солнечный максимум, магнитные полюса Солнца меняются местами.

Напомним: солнечные вспышки – это мощные всплески излучения. Они включают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону Солнца. Продолжительность импульсной фазы солнечных вспышек обычно не превышает нескольких минут, а количество высвобождаемой энергии за это время может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Вредное излучение от вспышки не может проходить через атмосферу Земли и физически влиять на людей, однако, когда оно достаточно интенсивно, оно может нарушить атмосферу в слое, где распространяются сигналы GPS и связи.

Читайте также: Китай запустил первый спутник для наблюдения за Солнцем