Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Алюминиевые прутки: виды, сферы применения

Алюминиевые прутки: виды, сферы применения
Данные изделия активно применяются во многих сферах деятельности – и не последнюю роль в их востребованности играют технико-эксплуатационные особенности металла алюминия как материала изготовления. Благодаря положительным свойствам алюминия, прутки отличаются высокой прочностью, устойчивостью к высоким температурам, влаге, коррозии, экологической безопасностью, пластичностью, простотой в монтаже, малым весом. Кроме того, рынок материалов предлагает прутки по относительно невысоким ценам.

Из каких сплавов производятся прутки?

Для того, чтобы придать алюминию большей прочности и наделить изделия из него улучшенными качествами, на сегодняшний день при производстве прутков используются сплавы (алюминий плюс хром, медь, цинк, магний и т.д.):

сплав АД31 – один из самых востребованных сплавов на основе алюминия и магния. Данный материал характеризуется высокой пластичностью, оптимальной прочностью, отличной устойчивостью к коррозийным процессам и вибрации;

сплав Д16 – это материал на основе алюминия и меди. Он называется дюралевым сплавом (так как алюминий в нем легируется с помощью меди, магния и марганца). Д16 – отличный выбор для создания прутков и кругов;

сплав 1915 – алюминиево-цинковый материал. Отличительные свойства – высокая устойчивость к возникновению ржавчины и повышенная прочность.

Отметим, что в зависимости от сплава, диаметра прутка и прочих характеристик цена на алюминиевые прутки может сильно отличаться.

Наиболее востребованы прутки из алюминия в таких отраслях промышленности как судостроение (при конструировании балок и мачт), производстве автомобилей (в том числе – двигателей), приборостроении, авиастроении, строительстве. Так, например, прутки используются при создании оконных и дверных рам, каркасов конструкций. Еще с его помощью изготавливаются офисные перегородки, производятся внутренние и внешние отделочные работы.

«Фурником» предлагает

Компания «Фурником» предлагает широкий ассортимент алюминиевого профиля, включая трубы, швеллеры, полосы, уголки, прутки. Наша продукция отличается высоким качеством и оптимальной ценой. Мы готовы оперативно доставить заказ в любой регион Украины. Все группы товаров всегда в наличии на складе компании. Для оптовых покупателей действует гибкая система скидок. Обращайтесь, будем рады помочь!