Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Борьба с коррупцией - это обязательная часть реформ. С ней невозможно бороться отдельно, - Лариса Буракова

Борьба с коррупцией - это обязательная часть реформ. С ней невозможно бороться отдельно, - Лариса Буракова
Лариса Буракова. Фото: Марта Калиняк
Автор книги о грузинских реформах, российский экономист Лариса Буракова в рамках антикоррупционного форума "Школа ответственного гражданина", рассказала о том, как можно применять грузинский опыт борьбы с коррупцией.

Для себя, исключительно в исследовательских целях, я выделяю три направления грузинских реформ: приватизация, демократизация и модернизация.

Приватизация

Коррупция - это когда государство сталкивается с экономикой. Если государство ставит цель избавиться от всех активов, которые в наших постсоветских странах принято называть стратегическими, - она избавляется от коррупции. А даешь это на рынок - появляется конкуренция, появляется борьба за клиента, появляются деньги для других реформ.

ЧИТАЙТЕ: Кризис - уникальный шанс для прорыва

Либерализация

Легкость ведения бизнеса: регистрация предприятий, получение разрешения на строительство. Сфера лицензий подверглась серьезному реформированию. В Грузии на 80% был сокращен список лицензий и разрешений, а те, что остались, были четко зафиксированы в законе, без возможности расширять этот список. Был использован подход паразитирования: в Грузии составили список, в который входили развитые страны Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), где было сказано, что если в этих странах есть определенные стандарты производства, и если они "не убивают" немца, француза, американца, то почему они должны "убить" грузина? Соответственно, эти же стандарты можно использовать в этой стране не проверяя. Не создавая системы оценивания и системы проверки собственных стандартов. Так же в фармацевтической сфере. Было принято решение, что те лекарства, которые продаются в странах OECD, могут без дополнительной проверки продаваться в Грузии. Основная задача этой реформы - расширить рынок фармацевтики в стране, сделать доступным большее количество медикаментов для потребителей и снизить на них цены.

ЧИТАЙТЕ: Украина установила несколько мировых рекордов по идиотизму, - Каха Бендукидзе

Налогообложение. В Грузии количество налогов с шестидесяти одного уменьшилось до шести. Кроме того, было одновременное сокращение ставок этих налогов. Фактически была основана кривая Лаффера - при сокращении налогового бремени, поступления в казну увеличиваются. И Грузия это продемонстрировала. После этого сокращение поступления налогов в бюджет увеличились практически в 2 раза. Бизнесу стало легче платить налоги, ему даже стало выгодно платить налоги.

Международная торговля. На момент проведения реформ импортная пошлина в Грузии составила 1,5%. На 90% товаров импортная пошлина - вообще ноль процентов. Когда в принципе таможенных сборов нет - как можно ожидать там коррупции? Кроме того, в рамках реформирования была создана компьютерная система проверки товаров и отсутствие необходимости растаможивания товаров прямо на границе.

Дебюрократизация

Это были важные, но довольно опосредованные реформы. Внимание на них никем не акцентировалось, потому что это был скорее рабочий момент. В целом во время реформ в Грузии государственный аппарат сократился на 50%. Количество министерств в Грузии уменьшилось с 18 до 13. Это была не самоцель, а необходимая мера для выполнения других реформ. Реформировать какую-то одну часть - не эффективно, следует менять всю систему одновременно. Борьба с коррупцией - это обязательная часть реформ. С ней невозможно бороться отдельно.

Методы, которые использовала Грузия

Обновление персонала. Люди, пропитаны старой системой не могут работать после реформ.

Нулевая толерантность к коррупции. Человека за взятку могли посадить в тюрьму.

Повышение вознаграждения. Невозможно требовать от людей надлежащего выполнения своих обязанностей, платя им по $100.

ЧИТАЙТЕ: Украина каждый день теряет возможность реформировать милицию, - экс-министр МВД Грузии

Электронный документооборот. Простой и эффективный способ отслеживать состояние вещей, которые касаются государственной собственности: где есть земельные участки на продажу, кто является собственником, сколько это стоит.

Генеральные инспекции. Примером может быть полиция внутри полиции. Она проверяла работников на предмет взяточничества - используя методы "тайного покупателя" предлагали деньги за какую-то услугу. Люди, которые такую проверку не проходили - как минимум шли из структур.

Коммуникации. Очень важный элемент реформирования. Людям просто необходимо объяснять, что ситуация меняется, и для чего нужны реформы. Без объяснений, что происходит, невозможно от людей ждать поддержки.

Алина Швыдко