Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дембельский аккорд Рады VII созыва: депутаты ушли так и не позволив участникам АТО проголосовать на выборах

iPress.ua
Дембельский аккорд Рады VII созыва: депутаты ушли так и не позволив участникам АТО проголосовать на выборах
Фото: rada.gov.ua
На свое последнее заседание депутаты собирались для того, чтобы дать возможность проголосовать на парламентских выборах почти 50 тыс военнослужащим, которые сейчас находятся в зоне АТО на Донбассе. Однако выполнить последнюю миссию они так и не смогли.

В конце заседания спикер Александр Турчинов заявил, что попросит ЦИК как-то решить этот вопрос, а депутатов, которые не пришли сегодня в парламент и тех, кто пришел, но не голосовал, обещал наказать за обнародование результатов голосования в газете "Голос Украины".

Итак, вопрос голосования нескольких десятков тысяч военных в зоне проведения АТО пока нерешенный и решит ли его ЦИК в течение следующих дней - неизвестно.

В конце прошлой недели председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский возлагал большие надежды на законопроект Давида Жвании. ЦИК даже сделала специальное обращение к парламенту по этому вопросу. Кроме всего прочего, без принятия законопроекта нерешенным остается вопрос погашения неиспользованных избирательных бюллетеней, то есть тех бюллетеней, которые не удастся доставить на проблемные округа. Как оказалось, механизм решения именно этого вопроса стал одной из причин, почему за законопроект Жвании депутаты не проголосовали.

Председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев жаловался на то, что механизм погашения бюллетеней является непрозрачным.

"Этот законопроект абсолютно неприемлем, поскольку он предусматривает старый подсчет голосов, без погашения бюллетеней. Он предусматривал возможность использования различных избирательных ящиков для голосования, подсчета по каждом избирательном ящике, он предусматривал уменьшение количества членов участковых избирательных комиссий до восьми человек, что фактически дало бы возможность творить на избирательных участках все, что угодно. Этот законопроект не имел никаких шансов на голосование", - заявил Соболев.

ЧИТАЙТЕ: Я могу ввести несколько батальонов в Киев и решить вопрос с властью, - Ярош

Представитель Президента в парламенте Руслан Князевич наоборот считает, что непринятие законопроекта Жвании приведет к тому, что выборы можно будет сфальсифицировать, поскольку образуется большое количество бюллетеней, которые не удастся доставить на проблемные округа. "Я хочу обратить внимание, что речь идет о тех бюллетенях, которые не будут доставлены на избирательные округа и сейчас просто непонятно, что с ними делать. Поэтому мы сами создаем ситуацию, при которой определенное количество бюллетеней будет гулять и неизвестно каким образом будет погашаться", - беспокоился Князевич.

Второй большой претензией к законопроекту Жвании было то, что он дает основания для так называемых "каруселей", ведь позволяет создавать дополнительные списки избирателей в день выборов. Согласно законопроекту, списки солдат, которые должны голосовать на определенном участке подает в участковую комиссию их командующий.

"В законопроекте есть лазейки для фальсификации. Там имелось в виду, что можно было создавать какие-то дополнительные списки избирателей на участках именно в день голосования, изменять состав избирателей. Вы же понимаете, к чему это могло бы привести: приедет пять автобусов, получится 120 человек, скажут "внесите нас дополнительно на участке", их внесут под видом переселенцев или военных, потом они проголосуют, сядут в автобусы и переедут на соседний участок и так же будут требовать создать дополнительный список. Это называется "карусели", - объяснял свое не голосование за законопроект Жвании народный депутат Андрей Павловский.

Другой нардеп от фракции "Батькивщина" Александра Кужель вообще предлагала организовать голосование солдат другим способом.

"Сегодня все военнослужащие, которые находятся в АТО имеют военные билеты. Согласно действующего украинского законодательства можно было, если бы было желание, не организовывать "карусели", как сегодня планируют, а организовывать действительно голосование военнослужащих. Вы приедете на блокпост, скажете там тысячи наших военнослужащих, пригласят для голосования, а их там на самом деле сто человек и никто их оттуда не хочет вытягивать и еще нет зимней одежды", - сказала Кужель.

Сколько Давид Жвания не убеждал депутатов, что никто никаких фальсификаций не планирует, а его законопроект, кроме ЦИК согласован также с силовыми ведомствами страны, депутаты после трех неудачных попыток, даже не включили его в повестку дня.

Подобная участь постигла также законопроект Леонида Емца, который касался только самого голосования военнослужащих.

Главной претензией к этому законопроекту было то, что солдаты имели бы право голосовать не только за партийные списки, но также и за депутатов - мажоритарщиков. "Часть депутатов не хочет голосовать за этот закон, руководствуясь тем, что военнослужащие, которые находятся в восточных областях, постоянно не проживают на этих территориях. Но ранее мы анализировали и давали право по крайней мере голосовать за партии", - сказал народный депутат Николай Рудьковский. Возможно, это и стало причиной, почему за законопроект не хотели голосовать депутаты-регионалы, большинство из которых баллотируются на востоке Украины. Бесполезно было надеяться на то, что военные из центральной или западной Украины будут за них голосовать.

ЧИТАЙТЕ: Каждый второй военный готов вернуться с востока в Киев и сначала там навести порядок, - старший лейтенант 51-й бригады

Кроме того, Сергей Соболев напомнил, о том, что Конституционный суд дал четкое разъяснение, что лица, которые голосуют не по месту своего жительства не имеют права голосовать за мажоритарных кандидатов. Конечно, этот вопрос можно было решить через внесение поправки, которая бы запрещала голосование солдатам за мажоритарщиков, но этого не произошло. Пятая попытка включить законопроект в повестку не дала результата. В целом за включение законопроекта в повестку дня голосовало от 171 до 214 народных депутатов. Турчинов готов был сделать и шестую попытку, но увидел, что в зале осталось меньше чем 226 народных депутатов.

Спикер несколько раз напоминал депутатам о том, что именно военнослужащие, как никто другой, имеют право избирать парламент, потому что рискуя собственной жизнью, они защищают Украину. Подобные призывы звучали и из уст других народных избранников, но дальше призывов депутаты не пошли. Фактически, последнее голосование за включение в повестку дня законопроекта Леонида Емца (214 голосов при необходимых 226) показало, что не хватило голосов части фракции "Батькивщина". После заседания это подтвердил и председатель фракции Сергей Соболев, который сказал, что депутатов просто в зале не было. Остается теперь надеяться, что ЦИК удастся решить вопрос голосования военнослужащих таким образом, чтобы было реализовано право тех, кто больше всего этого заслуживает, а возник еще один механизм для фальсификации.