Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевская серия турнира RPT – как это было?

Киевская серия турнира RPT – как это было?
Фото: pokerrus.ru
Russian Poker Tour – это серия покерных игр для жителей СНГ, которая проводится в различных городах содружества и ближнего Зарубежья. Юбилейный пятый этап по плану должен был проходить в Киеве. Украина не в первый раз принимает у себя покерную серию, но каждый раз получается весьма не удачно. К примеру, летом 2012 года серия проходила в Одессе, когда в самый разгар игры в здание вошли люди в штатском (скорее всего представители силовых структур) и настоятельно порекомендовали прекратить серию. Не смотря на все официальные разрешения о проведении RPT-2012 в Одессе, серия была сорвана.

Организаторы и участники внимательно следили за обстановкой в городе. Решив, что уличные волнения перешли в стадию переговоров в «кабинетах», было принято решение все-таки провести юбилейную игру. Ведь денег на её организацию ушло не мало, да и желающих принять участие и забронировавших себе место за столом и в гостиницах города было довольно приличное количество. Начался турнир 17-го февраля в покерном клубе «Крещатник», что в самом центре Киева. Желавших поиграть было достаточно много – все семнадцать столов клуба были забиты.

Фото: tafpoker.ru

К слову сказать, ко второму дню турнира добрались 19 счастливчиков, которые и могли бы претендовать на главный приз в 100.000$. Но вместо игровых волнений им пришлось испытать волнения совсем иного рода. С 18 часов в клуб попасть было не возможно, ведь он находился в эпицентре печально известных событий. Уже находившееся в клубе игроки оказались заложниками ситуации, а это около 150 человек.

«Мы старались не поддаться панике, закрыли все двери и не выпускали никого из клуба – люди могли попасть в небезопасную ситуацию на улице. Всем, кто ещё не успел приехать к вечерним играм, мы звонили и просили не приезжать. Так же писали в нашей группе Вконтакте и в твиттере. В помещение проник дым и нам пришлось отключить вентиляцию, периодически были сбои в подаче электричества», – так описывают происходившее участники событий.

Многие игроки, не смотря на обстановку, продолжали играть. Это отвлекало от невеселых мыслей. Главное – удалось избежать паники и люди вели себя адекватно ситуации. Как только на улице немного стихло, игроки стали покидать здание клуба. И дела до выигранных денег уже ни у кого не было.

Не было даже времени толком забрать свои личные вещи. Особенно стоит отметить слаженные действия устроителей турнира, а также работников самого клуба «Крещатник». Свидетели событий отмечают профессиональные действия охраны, которая помогала покинуть здание клуба и прилегающей гостиницы. За свои слаженные действия сотрудники охраны клуба получили личные благодарности от Эрика Шахбазяна (основатель Russian Poker Tour), а также было обещано выплатить заслуженную премию.

Фото: xn----8sbnsbindbdgp.net

Приехавших на турнир и остановившихся в центре Киева гостей, в срочном порядке перевозили в гостиницу «Русь». О бронировании мест в «Руси» позаботились организаторы, ведь многие добрались туда из «Крещатника» как были – без вещей, а некоторые и денег. Но теперь, когда самые страшные минуты для игроков уже позади, возникает вопрос об RPT- 2014 и дальнейших действиях. Безусловно, киевская серия сорвана и продолжать её не имеет никакого смысла.

Многие уже покинули Киев, так и не дождавшись какой-либо компенсации. Как сегодня было написано в официальной группе турнира Вконтакте: «К сожалению, юбилейный этап RPT не состоялся, призовой фонд главного события будет распределен согласно оставшимся стекам. Турнирный директор скоро опубликует список, и мы начнем выдачу денег игрокам удобными для них способами», - написано от лица Эрика Шахбазяна. Тем же, кто смог выиграть бесплатный вступительный взнос для участие в киевском RPT, предложат воспользоваться им на следующих этапах. Ближайшая серия планируется в Черногории.