Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почему так важно автострахование

Почему так важно автострахование
Фото: ОСАГО
Независимо от вашего водительского стажа, если вы - действительно ответственный водитель, то должны заботиться не только о своей безопасности, но и о безопасности вашего транспортного средства.

А значит, вы просто обязаны оформить страховку, в частности - полис ОСАГО.

Что собой представляет ОСАГО

В отличие от полиса КАСКО, необходимость приобретения которого вы можете обдумывать сколь угодно долго, ОСАГО является обязательным видом страхования. Даже само название расшифровывается как Обязательное Страхование Гражданской Ответственности.

Впрочем, обязательное — не значит бесплатное, хотя страховой полис ОСАГО стоит не в пример дешевле, чем КАСКО. Зато если произойдет ДТП с вашим участием и неправым оказались вы, весь ущерб, который будет причинен здоровью или имуществу третьих лиц, оплатите не вы, а страховая компания. Страховщики называют такие ситуации «наступление страхового случая». Так что своевременно позаботиться о такой страховке — в ваших интересах.

С другой стороны, тот факт, что ОСАГО является обязательным видом страхования, защищает вас также в том случае, если именно вы оказались потерпевшим в результате ДТП по вине кого-либо другого. Пусть эта защита носит чисто финансовый характер, во многих ситуациях она оказывается очень важной.

Сколько может составлять страховая сумма

Как стоимость страховки, так и максимально возможную сумму компенсации регулирует законодательство Украины. На сегодняшний день максимально возможная страховая сумма, которую компания может выплатить потерпевшему, чье имущество пострадало, составляет 100 000 гривен. Но примите во внимание, что в целом по одному страховому случаю суммарный лимит всех выплат не может превышать ее пятикратный размер.

Что касается ущерба здоровью и жизни третьих лиц, максимально возможная сумма выплаты одному потерпевшему составляет 200 000 гривен.

Сколько стоит полис ОСАГО

На стоимость страхового полиса влияет несколько факторов: тип вашего транспортного средства, его технические характеристики, сфера использования вашего ТС, период его использования, место регистрации автомобиля, водительский стаж тех, кто допущен к его управлению, и, наконец, срок действия самого полиса.