Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Поучительная история о том, как турки показали Путину кто в доме хозяин

Поучительная история о том, как турки показали Путину кто в доме хозяин
Эрдоган и Путин. Фото: minval.az
Уничтожение турецкими военными российского самолета может спровоцировать самый острый, со времен Холодной войны, военный кризис между Кремлем и одной из самых мощных стран НАТО - Турцией.

Попробуем разобраться, какие процессы запустили сегодняшние события на Ближнем Востоке.

Авиабаза "Хмеймим" (там где "пасется" сегодня российская авиация) находится вблизи границы с Турцией в 20 километрах. Очевидно, что рано или поздно российский самолет и "пожаловал" бы в воздушное пространство турок. А турки рано или поздно и сбили бы его. Проблема России в том, что Кремль надеялся, что "не посмеют". Посмели. И еще как.

Всего лишь одна натовская ракета превратила кремлевскую спесь в безнадежную растерянность. Что делать? Кому жаловаться? Несмотря на всю недавнюю "показуху" российских Геббельс-ТВ и игру мускулами: полеты стратегической авиации, групповые пуски крылатых ракет, сотни вылетов на бомбардировку. В истерике Путин назвал своего, еще недавно "партнера", Турцию - сторонником и союзником террористов с Исламского Государства. От любви до ненависти, как говорится ...


Фото: telegraph.co.uk

Предыстория

Помним, 30 сентября, в непосредственной близости от турецко-сирийской границы уже был зафиксирован инцидент с российским самолетом Су-30. Тогда россияне жаловались на неблагоприятные погодные условия и извинились за произошедшее. Реакция президента Эрдогана была достаточно жесткой (нашим чиновникам и пример бы взять). Он заявил, в частности, что нарушения границы страны является нарушением границ НАТО. Именно после этого инцидента в Турцию были переброшены истребители F-16, оснащенные ракетами класса "воздух - воздух". Эрдоган не собирался шутить с Россией.

Не стоит удивляться решительности и последовательности турецких войск, которые сумели поставить "Путина на место". Здесь почему-то сразу вспоминается, что ни одна из стран ЕС, будь то Великобритания или страны Балтии не позволили себе показательно наказать российские истребители, которые нагло летают у них под носом вот уже второй год подряд. Но здесь у Турции, условно говоря, есть свои козыри на руках:

1. Во-первых, Турция - одно из самых мощных по военным показателям государство НАТО и единственный аргумент России в конфликте с турками это ядерное оружие. Применять ядерный потенциал против страны Альянса для Путина равно затягиванию петли на шее.

2. Во-вторых в Эрдогана свой зуб на Путина. Очевидно, что "милые разговоры" о газе и торговле были выгодны туркам до поры до времени. Открытая поддержка Путиным Асада стала для Эрдогана как красная тряпка для быка. Турецкий президент давно фанатично мечтает об уничтожении режима в Дамаске и установлении там своего контроля.


Фото: Reuters

3. В-третьих, одной из важных причин обострения российско-турецких отношений в последнее время стали совместные с сирийской армией военные операции против этнических сирийских туркменов. По мнению Анкары, туркмены в Сирии не имеют ничего общего с террористическими группировками в этой стране. "Турция может расценить военные операции против сирийских туркменов как начало этнической чистки в отношении тюркоязычного населения региона", - заявила турецкая сторона. В связи с этим посла РФ в Турции А. Карлова вызвали в МИД страны, где ему было выражено предупреждение. Также Турция обратилась по этому поводу в Совбез ООН.


Фото:  northcountrypublicradio.org

Все три причины свидетельствуют о существенном ухудшении отношений между Анкарой и Москвой в последние месяцы.

 

Хто кого?

Нельзя забывать, что Путин - мастер манипулирования различного рода чрезвычайными ситуациями, что позволяет ему поддерживать уровень зазомбованости, постоянной тревоги, создание образа врага и страха среди российского населения. Однако, российской пропаганде будет нелегко "держать удар".

Похоже, на этот раз выйти "сухим победителем" не удастся. В любом случае это мощный удар "по зубам" для Кремля и лично для его хозяина.

Очевидно, что Путину придется или проглотить сбитый российский самолет и пытаться минимально сохранить лицо перед миром, или ... война. При этом, война с применением ядерного оружия и война со всеми членами НАТО. В том числе и на украинском фронте (новости, поступающие из Крыма и Донбасса не внушают оптимизма). Учитывая нездоровую "оскорбительную" имперскую ментальность Путина, такой шаг не стоит отбрасывать как нечто очень фантастическое. А с другой стороны, такая перспектива для российского президента выглядит наименее привлекательной, поскольку победителем в таком конфликте будет точно не Россия.

Что касается возможной реакции Запада, то и в Брюсселе и в Вашингтоне, скорее всего, в последний раз дали понять Путину, что никакой общей коалиции цивилизованных стран с Путиным не будет и быть не может. Также, это станет серьезным ударом по отдельным "троянским коням" - западным сторонникам создания единой военной коалиции. На этом проекте точно придется поставить крест.

Таким образом, можно предположить, что инцидент со сбитым российским самолетом резко ухудшит и без того никудышные российско-турецкие отношения. С учетом того, что Турция - член НАТО, а альянс в последнее время только наращивал мощь в местах соприкосновения с "русским миром", следует ожидать продолжения ряда подобных инцидентов.

Сегодня самый важный месседж для мира это то, что НАТО наконец-то признало, что поставить Путина на место невозможно с помощью Минсков, Женев или Парижей. Только бить по кремлевским рукам силой, военным путем.

В то же время, наиболее важно сейчас для всех тех, кто принимает политические решения осознать, что "политические игрища", которые затеял Путин на Ближнем Востоке, не должны ставить на карту миллионы жизней во всем мире. В том числе, наши с вами. 

Эмал Наби, 
журналист iPress.ua