Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сдача квартиры в посуточную аренду, как способ окупить инвестицию

Сдача квартиры в посуточную аренду, как способ окупить инвестицию
Штаб-квартира Saint-Gobain в Парижі. Фото: EPA/UPG
При активной сдаче квартиры в посуточную аренду, окупить стоимость покупки недвижимости можно за срок не более 10 лет.

Инвестиции в недвижимость с целью ее последующей перепродажи и получения прибыли в настоящее время являются достаточно рискованными, а часто и попросту неоправданными. Но это вовсе не означает, что заработать на недвижимости нельзя. Это более чем возможно и одним из вариантов является предоставленное купленной квартиры в посуточную аренду.

Конечно, свои нюансы у этого бизнеса также есть, но понять их не так сложно, да и при грамотном ведении дел окупиться покупка может достаточно быстро.

Первый вопрос – это какую квартиру лучше купить и где. Оптимальный вариант – это удобная однокомнатная квартира, расположенная недалеко от центра города, главных достопримечательностей и крупных бизнес-центров. Многие для сдачи в аренду предпочитают покупать жилье на вторичном рынке, но квартира в новостройке часто может быть более правильным выбором. Если, например, посмотреть на жилые комплексы в Запорожье, зайдя на сайт ЛУН.ua, то можно отметить, что в новостройках нередко можно купить квартиру с уже выполненной отделкой, что очень удобно. Вложить в такое жилье потребуется совсем немного, а пользоваться спросом оно будет куда более значительным, чем аналогичное, но в старом доме.

Следующий вопрос – это комплектация квартиры всей необходимой мебелью. Стоит позаботиться о наличии в однокомнатной квартиры как минимум двух-трех спальных мест. Это необязательно должны быть кровати, вполне подойдет удобный диван и раскладывающееся кресло. Можно приобрести и современную раскладушку – лишней она не будет. Также необходимо укомплектовать кухню и оснастить ванную комнату, приобрести телевизор, позаботиться о том, чтобы в квартире был интернет.

Еще одна статья расходов, но уже не такая значительная, как предыдущие – это организация рекламной компании. Другие расходы, которые будут иметь место уже в процессе сдачи квартиры в аренду, это коммунальные платежи, налоги, услуги горничной (можно исключить, если заниматься уборкой самостоятельно).

Если выбрать удачно расположенную квартиру и грамотно подобрать целевую аудиторию, а здесь наилучшим вариантом является бизнесмены и командировочные, то можно рассчитывать на то, что в течение месяца квартира будет занята не менее 75-80% времени. При таком раскладе срок ее полной окупаемости может составить около 8-10 лет, что не так уж и плохо, особенно учитывая то, что при удачном развитии ситуации на рынке квартиру всегда можно продать по выгодной цене.