Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зураб Аласания: Я буду очень удивлен и взбешен, если мы попадем в первую тройку рейтинга

Ярослав Назар
Зураб Аласания: Я буду очень удивлен и взбешен, если мы попадем в первую тройку рейтинга
Зураб Аласания. Фото: aif.ua
Закон Украины "Об общественном телевидении и радиовещании", который приняли еще в апреле этого года, до недавнего времени был единственной частью официальной работы по созданию Общественного ТВ в Украине. По объективным причинам, ни парламенту, ни правительству, ни Президенту было не до продумывания концепции развития Общественного ТВ.

Недавно Кабмин после долгих консультаций и обсуждений таки определился с организационно-правовой базой будущего Общественного телевидения и радиовещания, создав публичное акционерное общество (ПАО). Такое решение было принято также благодаря замечанию премьер-министра Арсения Яценюка, который настоял на форме ПАО вместо предложенной в соответствии с действующим законодательством формы "государственного учреждения". Премьер-министр отметил, что публичное акционерное общество дает большую финансовую свободу, чем "государственное учреждение".

iPress.ua поинтересовался у генерального директора Национальной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании о преимуществах, которые предоставляет ПАО, возможных препятствиях при принятии изменений в законодательство и будущем языковом наполнении канала.

Какие преимущества дает создание Публичного акционерного общества?

Во-первых, переход от государственного учреждения к акционерному обществу займет три месяца. Сто процентов акций будет принадлежать государству, но гарантий, что они останутся только в собственности государства нет. Почему? Я вспоминаю историю с "Нафтогазом", где сначала вроде тоже 100% акций принадлежали государству, а теперь что?

Во-вторых, с управленческой точки зрения, государственные учреждения, которыми являются НТКУ, ОГТРК и так далее, вообще не работают. Все деньги, которые мы зарабатываем сейчас - государственные, поэтому идут на счет казначейства. Если я покупаю что-нибудь, будь это техника, которая стоит миллионы, карандаш, все это оплачивает казначейство, а оно может оплатить эти счета за месяц, или больше. Кто из поставщиков будет со мной работать в таких условиях? ПАО даст возможность управлять и распоряжаться этими деньгами оперативнее.

ЧИТАЙТЕ: Зоя Казанжи: Независимость нужна не медиа, а обществу

В-третьих, пока не создано ПАО, я не могу уволить ни одного человека. Если на НТКУ работает 1522 человека, из них 500-600 неработающих, я все равно не могу их уволить. Я могу только сократить человека, а это значит, что я сокращаю и должность, которую этот человек занимает, то есть теряю и так небольшой бюджет.

Почему так долго решался вопрос с созданием ПАО?

Это самый сложный вопрос , ибо я не понимаю почему государство не хотело принимать ПАТ. Этого хотел Премьер-министр и все. Юристы, экономисты, финансисты говорили, что так нельзя, потому что это нарушает закон.

Мы уже имеем подготовленный пакет изменений в эти законы. Их больше шести. Юристы говорят, что таких изменений не надо вносить, потому что таких законов никогда не было. Я говорю, что Общественного тоже никогда не было, поэтому можно законы новые прописать и внести изменения. Я в это верю.

Какие препятствия на пути принятия этих законов в парламенте?

Отсутствие денег в государстве и наличие гораздо более важных дел для неотложного решения.

По каким критериям вы будете проводить сокращение?

Мы уже сейчас продумываем эту систему. Однако каждый работник думает, что от него что-то скрывают. Это не так. У нас работает девять рабочих групп по различным направлениям, в частности и с ОГТРК. Мы не говорим им, чтобы они всех бездумно увольняли. Мы советуемся с ними по оптимальной системе сокращений. Поверьте, директор Областной телерадиокомпании, в которого в среднем 350 работников, точно знает кто у него работает, а кто нет.

Сейчас в системе государственных и областных телерадиокомпаний 6500 тысяч работников. Их столько не останется, потому что с таким количеством мы не сможем стартовать.

На каком этапе формирования Наблюдательный Совет?

Его формирует Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. 9 членов Наблюдательного Совета точно должны быть представителями общественных организаций из девяти различных сфер. Они должны провести конференции и выбрать по представителю в этот совет.

ЧИТАЙТЕ: Русский либерал заканчивается там, где начинается, - Аласания

В Минюсте зарегистрировано 3000 таких организаций, а заявки подали только 36. Из-за этого Нацсовет продлил срок подачи заявок еще на две недели. Другой проблемой является то, что часть членов Наблюдательного Совета должны формировать представители фракции парламента.

Верховная Рада еще через месяц не успеет собраться, а когда соберется, то определение этих представителей будет далеко не первым вопросом для решения. 1 января Наблюдательного Совета точно не будет. Возможно, ближе к марту.

Как вы формируете свою речевую сетку?

Над этим работает одна из рабочих групп. Мы планировали, что ОГТРК будут двухчасовые включения, но они не справляются с этим. Включение - это когда областная телерадиокомпания имеет два часа сказать для себя, то есть новости локальные показывать и программы.

Они не могут сказать столько времени сами. Мы сократили до одного часа, а некоторые до сих пор не могут справиться. Мы будем менять систему. Я планирую, чтобы в эфире мы могли работать студиями из нескольких регионов одновременно. Я не хочу, чтобы областные студии были полностью зависимы от Киева.

Как вы будете строить свой контент, чтобы он мог конкурировать с другими каналами?

Мы не будем конкурировать. Это наша основная идея. Мы не будем "заточены" под рыночные механизмы. Конечно, мы будем смотреть на рейтинги, но они не будут нашей основной целью. Я буду очень удивлен и взбешен, если мы попадем в первую тройку рейтинга, ибо это будет означать, что мы делаем что-то не так.

Вы будете делать новое политическое ток-шоу вместо "ШустерLive"?

В "ШустерLive" заканчивается аренда 1 января, а с февраля мы запустим новое. Это будет что-то вроде проекта "Ночь выборов". Оно будет транслироваться двумя потоками - телевидение и интернет. Это даст возможность сделать два разных контента из одной программы. Это будут содержательные разговоры, а не погони за рейтингами.