Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переворот в Турции - это следствие сопротивления светской власти возвращению Ислама в общественную сферу

Переворот в Турции - это следствие сопротивления светской власти возвращению Ислама в общественную сферу
Фото: Відкрита Росія via Twitter
Председатель правления Фонда "Майдан иностранных дел", бывший генеральный консул Украины в Стамбуле на своей странице в социальной сети Facebook пишет, что военный переворот в Турции является следствием блокировки исламистов от возвращения в общественную сферу.

Правящая партия потратила в последнее время мноооого усилий для обуздания Вооруженных сил. Дело в том, что Ататюрком на вооруженные силы возлагалась (с закреплением в законах) функция сохранения светского характера власти.

То есть - блокировка исламистов от возвращения в общественную сферу.

А правящая партия - именно исламистская, и именно занималась выдергиванием предохранителей, которые делали невозможным распространение исламизма на различные формы общественной жизни.

Но несмотря на то, что партия Эрдогана исламистская, она состоит из разумных людей, которые постепенно ограничивали способность вооруженных сил влиять на общественную жизнь под эгидой ..... правильно, европеизации. Ну, потому что по европейским стандартам именно гражданские должны контролировать войско, а не наоборот. Хотя в этом случае европейские стандарты не вполне учитывают турецкие реальности.

Войско гнули-перегнули. Убирали строптивых генералов, расширяли полномочия полиции, похоже, что немножко придумали пару переворотов, что позволило объявить несколько пожизненных приговоров четырехзвездочным генералам и где-то трехстам высшим офицерам.

Коллеги рассказывали, что на каком-то этапе в генштабе ВС ТР повышение до генерала почти автоматически означало судебное заключение.

А армия в Турции велика. Воюет. Знает себе цену.

Я, честно говоря, не верил, что вооруженные силы Турции когда-нибудь решатся на продолжение долгой традиции военных переворотов. А вот один из наших разведчиков предупреждал - не спеши с выводами. Я рад, что такие мудрые офицеры продолжают служить.

В общем вооруженные силы Турции (особенно высшие офицеры) - это прекрасно образованные, интеллигентные люди. Общение с ними было вознаграждением - так легко они аргументируют, так широко мыслят. 
Ожидать таких глупостей, как массовые убийства, я бы от них не стал.

Но ниже идем - разное встречаем. На уровне исполнителей эксцессы всегда возможны.

Поэтому несмотря на то, что военные перевороты дело незаконное, я бы большой беды от турецких военных не ожидал. Немного подчистят политику, и передадут вижжи обратно гражданским.

Но в периоды переворотов, особенно в начальный период, как сейчас, угроза для гражданских может быть серьезная. 
Наблюдаем дальше.

Источник: facebook.com/bohdan.yaremenko