Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нового главу Львовской ОГА откровенно называют "вором"

Нового главу Львовской ОГА откровенно называют
Юрій Турянський
Сегодня Президент Украины Петр Порошенко уволил с должности председателя Львовской облгосадминистрации "свободовку" Ирину Сех, которая с марта совмещала руководство областью с работой народным депутатом. Зато Порошенко назначил исполнять обязанности председателя Львовской ОГА советника Ирины Сех Юрия Турянского. Местное издание ZAXID.net пишет, что у нового губернатора Львовщины не совсем чистое прошлое. В частности, он успел "засветиться" в сомнительных угольных и имущественных сделках.

Юрий Турянский - лицо не публичное. Даже его фото найти оказалось проблемой. Пришлось брать изображение из единого видео с ним на YouTube.

39-летний кандидат экономических наук Львовской коммерческой академии имеет три высших образования. Два из них, экономическое и юридическое, он получил во Львове. А в 2012 году окончил также Ивано-Франковский национально технический университет нефти и газа, по специальности "инженер-механик по газонефтепроводах".

Для ЛОГА Юрий Турянский, несмотря на его непубличный статус, является далеко не чужим человеком. В 2000-2001 годах в течение шести месяцев он работал здесь заместителем начальника управления угольной промышленности и топливно-энергетического комплекса.

Второй раз в стенах ЛОГА он официально появился 19 марта 2014 года в качестве внештатного советника председателя ЛОГА Ирины Сех по вопросам энергетики ТЭК и ЖКХ. Именно тогда мы начали интересоваться его трудовой биографией, поскольку долгое время жили слухи, что он станет заместителем председателя ЛОГА. В частности, получили копию его личного листка из отдела кадров. Декларацию о доходах в ЛОГА предоставить отказались, мотивируя это тем, что Турянский не является госслужащим, а поэтому не подавал такие документы.

Много интересной информации уже тогда рассказали участники угольного рынка Львовской области. Здесь его хорошо знают и откровенно называют "вором". Например, совладелец угольной компании "Мир СР" Роман Жук прямо утверждает, что Турянский продавал ворованный уголь.

"Он продавал по 300 грн за тонну угля Червоноградской обогатительной фабрики, который стоит 800 грн! Подконтрольные ему структуры уклонялись от уплаты НДС, пользовались услугами конвертационных центров. Насколько мне известно, сейчас возбуждено уголовное производство", - заявил Жук в беседе с корреспондентом ZAXID.NET.

Это не единственное уголовное производство относительно деятельности фирм, к которым имеет отношение Турянский. Например, по информации ГУ МВД во Львовской области, уже закончено досудебное следствие относительно незаконного присвоения имущества обанкротившегося ОАО "Облтопливо".

Доподлинно известно, что имущество обанкротившегося предприятия (речь идет о 10 топливных складах в 6 районах области), которые эксперты оценивали в 8,05 млн грн, в феврале 2013 года приобрело ООО "Укрстройиндустрия" за 697,8 тыс. грн - в 11,5 раз дешевле. Первым основателем и владельцем "Укрстройиндустрии" был Юрий Турянский. Сейчас это предприятие находится в состоянии прекращения предпринимательской деятельности.

Работал Юрий Турянский и в банковском секторе - в 2001-2002 годах был советником в банке "Днестр". В 2003 году он стал совладельцем рекламной фирмы "Украинские перспективы". Сейчас его доля в уставном фонде этой компании составляет 99,5%.

Сегодня он также является учредителем ООО "Торгово-логистический центр» (предоставление в аренду имущества), ООО "Украинская маркетинговая группа" (строительство), ЧП "Европейский город" (строительство).

Юрий Турянский также занимается благотворительностью - в 2007 году он основал всеукраинскую благотворительную организацию "Христианская Украина".

И несмотря на интересы в рекламе и строительстве, уголь и энергетика его, однозначно, интересовали больше. В 2008 году Турянский стал заместителем генерального директора ГП "Львовуголь" (Сокаль).

А в течение полтора года, с апреля 2010-го по август 2011-го, был советником председателя правления НАК "Нафтогаз Украины". Должность председателя тогда занимал Евгений Бакулин, который в марте 2014 года был задержан в рамках расследования коррупционных схем в газовой сфере. Нанесенные Бакулиным убытки государству оценивают примерно в $4 млрд.

По словам Романа Жука, Турянский любил представляться другом Артема Пшонки - сына экс-генпрокурора Виктора Пшонки.

"Это позор, что такого человека назначили руководить областью. Где обещанная люстрация? Как вообще такие замаскированные воры могут быть при власти?" - возмущается Жук.

Перечень фирм, где Юрий Турянский был владельцем или совладельцем:

ООО "Спецконтракт" (теперь "Новый Пет"); ЧП "Укринвесткапитал"; ЧП "Укрстройиндустрия"; ЧП "Европа-Львов" (фирма дважды меняла название: "Марко Поло Украина", "Текстиль-Альянс"); ЧП "Украинская промышленная группа"; ЗАО "Западуголь" (прекратило деятельность, правопреемник ООО "Укр-углепром").